三名体育网

您现在的位置是: 首页 > 球员动态

文章内容

奥运会代表团名单_奥运会代表团顺序表

tamoadmin 2024-06-09
1.2008年北京奥运会一共多少个国家和代表团参加呢?2.求青奥会运动员名单3.2008年奥运会中国运动员名单及资料4.2012年伦敦奥运会中国体育代表团的代表

1.2008年北京奥运会一共多少个国家和代表团参加呢?

2.求青奥会运动员名单

3.2008年奥运会中国运动员名单及资料

4.2012年伦敦奥运会中国体育代表团的代表团名单

5.2012奥运中国代表团组成情况?

奥运会代表团名单_奥运会代表团顺序表

2016年里约奥运会中国代表团名单

一、团部

团长:刘鹏

副团长:杨树安、蔡振华、高志丹

秘书长:高志丹(兼)

常务副秘书长:蔡家东

副秘书长:孙学才、张松林、王禹平

团部成员:王卫东、谢敏豪、温文、刘爱杰、魏代顺、陈志宇、马云、张红真、来民、杨善德、张建华、郭磊、魏峥、张劲戈、袁守龙、胡雅欢、李海钢、沈洁、徐平、沙超、沈惠、陈璐怡、司俊、魏新翼、王健全、李全意、王晓寅、陈方灿

二、项目:游泳

领队:王路生

副领队:许琦

教练:何新中、叶瑾、张亚东、李忠 谊、么正杰、李雪刚、崔登荣、金炜、徐国义、朱志根、韩冰岩、刘海涛、吕森、金浩

医生:张乐伟

科研人员:贾蕾、巴震

翻译:陆一帆

管理人员:程浩、王强

女运动员:傅园慧、陆滢、唐奕、陈 洁、陈欣怡、史婧琳、叶诗文、王施佳、辛鑫、董洁、沈铎、曹玥、周羿霖、孙美晨、周敏、刘湘、朱梦惠、张馨予、张雨霏、张雨涵、汪雪儿、艾衍含、柳雅欣、侯雅雯、于静瑶、唐雨婷

男运动员:祖立军、何健彬、孙杨、汪顺、徐嘉余、张麒斌、毛飞廉、林永庆、宁泽涛、李响、商科元、余贺新、李朱濠、李广源、邱子傲、闫子贝、吴宇航、胡逸轩、刘兆尘

三、项目:射箭

领队:杨战旗

副领队:张新

教练:田渝陵、刘希源

翻译:穆勇

女运动员:曹慧、齐玉红、吴佳欣

男运动员:邢宇、顾雪宋、王大鹏

四、项目:田径

领队:杜兆才

副领队:王楠

教练:黄健民、冯树勇、张阜新、叶奎刚、孙海平、袁国强、达米拉诺、孙荔安、乌维·霍恩、欧喜元、兰德尔亨廷顿、周伟、达米耶伊洛桑斯、周铁民、肖艳玲、迪特克拉克、胡树森

医生:周奇

科研人员:朱志伟、刘传扬

翻译:费建

管理人员:赵杏枝

女运动员:张文秀、刘婷婷、巩立姣、王峥、李玲蔚、吕秀芝、韦永丽、王春雨、李玲、切阳什姐、吕会会、袁琦琦、林慧君、任梦茜、吴水娇、岳超、刘诗颖、高阳、李小红、孔令微、卞卡、苏欣悦、陈扬、冯彬、梁小静、葛曼棋、张新艳、华绍青、刘虹、杨家玉

男运动员:蔡泽林、张国伟、谢文骏、董斌、苏炳添、张培萌、王镇、陈定、董国建、王宇、曹硕、谢震业、薛长锐、莫有雪、王振东、王嘉男、黄常洲、杨洋、高兴龙、多布杰、汤星强、黄博凯、姚捷、徐晓龙、韩玉成、于伟、朱仁学、唐功臣、王凯华、张航

五、项目:羽毛球

领队:李永波

教练:钟波、刘永、田秉毅、陈金、夏煊泽、张军、陈其遒

医生:刘翠萍

翻译:胡学兵

女运动员:赵芸蕾、马晋、骆赢、骆羽、王仪涵、于洋、李雪芮、唐渊渟

男运动员:谌龙、傅海峰、柴飚、洪炜、林丹、徐晨、张楠

六、项目:拳击

领队:李强(兼)

副领队:李频

教练:李岩、杨晓强、邓爱民、哈达巴特尔、肖恩、董廷江

科研人员:李正平、张漓

翻译:周涛

女运动员:李倩、任灿灿、尹军花

男运动员:赵明刚、吕斌、山俊、胡谦逊、张家玮、刘伟、胡建关、于丰铠

七、项目:皮划艇静水

领队:韩建国

副领队:刘建勇

教练:王博、高蓓蓓、王博清

医生:宁方堂

翻译:王涛

女运动员:周玉、任文君、刘海萍、马青、李悦

男运动员:李强、王日炜

八、项目:自行车

领队:王宣庆

教练:邵小军、本努瓦、邬伟培、王鸽

医生:李笃志

翻译:袁媛

机械师:王世斌

女运动员:宫金杰、罗晓玲、黄冬艳、敬亚莉、赵宝芳、钟天使、马梦露、姚平、林俊红、王红

男运动员:王祯、刘浩、徐超、秦晨路、范阳、沈平安、薛超华

九、项目:马术

领队:王伟(兼)

兽医:Peter Edward SCHOLEFIELD

男运动员:华天

十、项目:击剑

领队:王伟

教练:Daniel Levavasseur、茅禕勋、叶冲、许学宁

医生:陈昌癸

翻译:李佳悦

女运动员:孙玉洁、许安琪、乐慧林、刘咏诗、孙一文、沈晨、郝佳露

男运动员:雷声、马剑飞、陈海威、孙伟、焦云龙、施嘉洛

十一、项目:足球

领队:于洪臣

副领队:黄中华

教练:BRUNO BINI、ERIC GARCIN、黄勇、吕其恩

医生:张青山

翻译:范方源

女运动员:张越、吴海燕、刘杉杉、赵容、古雅沙、杨丽、王珊珊、李冬娜、张睿、李影、高晨、庞丰月、杨曼、马晓旭、王霜、薛娇、赵丽娜、谭茹殷、娄佳惠、韩鹏、王焱、毕晓琳

十二、项目:高尔夫

领队:张小宁

其他:李近高、Mercer Jefferson Leftwich III、Mardi Anne Lunn、Yakumaru Ryuichi

女运动员:冯珊珊、林希妤

男运动员:李昊桐、吴阿顺

十三、项目:体操

领队:罗超毅

教练:黄玉斌、王群策、王国庆、袁洪星、熊景斌、徐惊雷

医生:崔树青

翻译:谢非凡

女运动员:王妍、商春松、毛艺、谭佳薪、范忆琳

男运动员:林超攀、张成龙、尤浩、邓书弟、刘洋

十四、项目:曲棍球

领队:雷军

教练:李新星、赵明俊、王忠军

医生:周天洪

科研人员:霍科林

翻译:赵晓宇

女运动员:崔秋霞、宋清龄、李冬晓、王梦雨、彭杨、德娇娇、赵玉雕、梁美玉、李红侠、张箫雪、王娜、李佳琦、孙晓、于倩、张金荣、吴琼、国佳佳、欧紫霞

十五、项目:柔道

领队:熊凤山

教练:程志山、冷春慧、CHUNG Hoon

医生:乌日根桑格

翻译:刘祯

女运动员:于颂、张浙慧、马英楠、杨俊霞

男运动员:马端斌、赛音吉日嘎拉

十六、项目:现代五项

领队:许海峰

教练:沈克俭、Vandervaeren Benny、王可、邱国江

翻译:宋翔

女运动员:陈倩、张晓楠

男运动员:郭建力、曹忠荣

十七、项目:赛艇

领队:曹景伟

教练:曹棉英、高炳荣、吴俐知、尤塔

医生:祝兴海

翻译:孙帆、陈丽珊

女运动员:张敏、江燕、段静莉、朱韦伟、潘飞鸿、黄文仪、苗甜、吕扬、张馨月、王宇微、张灵、王杰

男运动员:余成刚、王铁鑫、金威、赵景滨、孙满、王纯鑫、曾涛

十八、项目:帆船

领队:李全海

副领队:周长城

教练:JHON EMMETT、纪玉盛、ROMAIN BONNAUD、TOM ASHLEY

女运动员:陈佩娜、徐莉佳、王晓丽、黄丽珠

男运动员:王爱忱、宫磊、王玮、徐臧军

十九、项目:射击

领队:曾志刚

副领队:王义夫

教练:张秋萍、刘珉、吕廉凯、王宝宏、薛保全、张建伟、李杰、张文杰、钱小兵、高娥、何瑛、王利伟、黄文红、朱晓波

翻译:张丹

管理人员:肖昊鹏

女运动员:张靖婧、郭文珺、陈颖、魏宁、易思玲、杜丽、陈芳、魏萌、张彬彬、张梦雪

男运动员:朱启南、胡斌渊、李越宏、王智伟、蒲琪峰、庞伟、杨浩然、潘强、张富升、赵声波、曹逸飞、惠子程

二十、项目:乒乓球

领队:刘晓农

教练:秦志戬、孔令辉、刘国梁、李隼

医生:袁朝明

翻译:何潇

女运动员:李晓霞、丁宁、刘诗雯、朱雨玲

男运动员:马龙、许昕、张继科、樊振东

二一、项目:跆拳道

领队:李强

教练:金荣稹、管健民

医生:张雨阳

翻译:曹涛

女运动员:吴静钰、郑姝音

男运动员:乔森、赵帅

二二、项目:网球

领队:郎维

医生:胡智宏

女运动员:张帅、郑赛赛、彭帅、徐一璠、王蔷

二三、项目:铁人三项

领队:王伟(兼)

教练:和学恭

女运动员:王莲媛

男运动员:白发全

二四、项目:排球

领队:刘文斌

副领队:赖亚文

教练:安家杰、郎平、包壮

医生:卫雍绩

科研人员:袁灵犀

翻译:简捷

女运动员:惠若琪、魏秋月、徐云丽、张常宁、颜妮、朱婷、杨方旭、袁心玥、丁霞、刘晓彤、龚翔宇、林莉

二五、项目:举重

领队:周进强

教练:于杰、周继红、陈勇、王国新、占旭刚、王小文

医生:孙立

翻译:彭钊

女运动员:邓薇、向艳梅、黎雅君、孟苏平

男运动员:吕小军、龙清泉、石智勇、田涛、谌利军、杨哲

二六、项目:摔跤

领队:薛炼

教练:路海、潘教利、盛泽田、刘泳太、许奎元

医生:陈亚

翻译:张晔

管理人员:李杉

女运动员:孙亚楠、张凤柳、钟雪纯、周凤、徐蕊

男运动员:孟强、叶尔兰别克·卡泰、邓志伟、王路敏、肖棣、杨斌、彭飞、毕胜峰

二七、项目:皮划艇激流回旋

领队:李全海(兼)

教练:舒克念

翻译:高付俊

女运动员:李露

男运动员:舒建明、谭亚

二八、项目:跳水

领队:周继红

教练:赵文进、李旭坤、胡玮、刘峰、聂玉弟、任少芬、刘犇、周义霖

医生:袁阳

翻译:刘江平

女运动员:刘蕙瑕、何姿、司雅杰、陈若琳、施廷懋、任茜、吴敏霞

男运动员:邱波、曹缘、秦凯、陈艾森、林跃、何超

二九、项目:花样游泳

领队:原家玮(兼)

教练:Mayuko fujiki、王颖、金蝉、张晓蕾

翻译:赵琪

管理人员:李向东

女运动员:呙俐、黄雪辰、孙文雁、顾笑、梁馨枰、汤梦妮、尹成昕、曾珍、李晓璐

三十、项目:水球

领队:原家玮

教练:龚大立、里克·阿泽维多、Kenneth Alan Schroeder、葛伟青

医生:陈远发

管理人员:雷鸣

女运动员:杨珺、孙雅婷、宋冬伦、马欢欢、张潀、张薇薇、彭林、王歆艳、赵子涵、梅笑寒、熊敦瀚、张婧、牛冠男

三一、项目:艺术体操

领队:陆善真(兼)

教练:白梅、郑茜月

医生:赵鑫

管理人员:谢颖

女运动员:赵敬楠、尚蓉、张玲、鲍语晴、杨晔、舒思瑶

三二、项目:蹦床

领队:陆善真

教练:胡星刚、李舸、蔡光亮

医生:庞象青

翻译:贾伍华

女运动员:何雯娜、李丹

男运动员:董栋、高磊

三三、项目:沙滩排球

领队:刘文斌(兼)

教练:缪志红

女运动员:岳园、王凡

三四、项目:男子篮球

领队:信兰成

教练:王卫星、洛安尼斯、李楠、宫鲁鸣

医生:罗安民

翻译:郭维盛

男运动员:易建联、周鹏、郭艾伦、王哲林、翟晓川、睢冉、李慕豪、丁彦雨航、李根、赵继伟、周琦、邹雨宸

三五、项目:女子篮球

领队:胡加时

教练:汤姆·马赫、郑薇、米歇尔、许利民

医生:刘长江

翻译:付瑞

女运动员:陈晓佳、李珊珊、露雯、高颂、陈楠、黄红玭、孙梦然、邵婷、孙梦昕、赵志芳、吴迪、黄思静

2016年里约奥运会,中国代表团开幕式旗手是雷声,闭幕式旗手是丁宁。

扩展资料

2016年里约热内卢奥运会中国体育代表团总人数为711人,其中运动员416人(女256人,男160人),教练员、领队、科医人员等259人。教练员中包含了美国、德国等11个国家的29名外教,分别涉及田径、游泳、女足等17个项目。

参赛的415名运动员来自全国29个省区市以及解放军,其中有满族、蒙古族、回族等10个少数民族的32名运动员。运动员平均年龄为24岁,年龄最小的是游泳队的艾衍含,14岁,最大的是射击队的陈颖,39岁。

运动员中共有113人参加过奥运会,占代表团运动员总数的27%, 其中108人参加过2012年伦敦奥运会。首次参加奥运会的为302人,占参赛运动员总数的73%。参加过亚运会的运动员有253人,占参赛运动员总数的61%,162名运动员没有参加过亚运会,占参赛运动员总数的39%。

代表团中,女子射击运动员陈颖、女子跳水运动员吴敏霞、男子羽毛球运动员林丹、男子篮球运动员易建联等已经分别参加了3届奥运会,是代表团中参加奥运会最多的运动员。

参赛运动员有来自12个项目的35名奥运会冠军,其中27名为伦敦奥运会冠军,包括了李晓霞、吴敏霞、陈颖、张成龙、林丹、吴静钰、孙杨等运动员。

北京时间8月3日晚,中国奥运代表团正式对外宣布,伦敦奥运会男子花剑个人赛金牌得主雷声将担任本次奥运会的旗手。

雷声,1984年3月7日出生于中国天津,中国击剑队男子花剑运动员。2002年11月入选国家队。2007年,雷声连挑三名意大利名将桑佐、万尼尼和巴雷拉,夺得了个人首个国际大赛冠军,名声鹊起。2008年北京奥运会无缘四强。2010年雷声率中国花剑队首次夺得男子花剑团体世锦赛冠军,第二年又成功卫冕。

2012年在伦敦奥运会决赛中,面对埃及的阿波尔卡西姆,雷声在11比13的逆境下连下四城,获得男子花剑个人赛的金牌,打破了中国男子花剑奥运金牌零的突破。2014年9月19日,第十七届亚运会在韩国仁川举行开幕式,雷声担任中国亚运代表团旗手。

自从1984年中国回归夏季奥运会以来,共有七位男运动员获此殊荣,其中前六次均由篮球运动员担任,分别是1984年王立彬、1988年宋涛、1992年宋力刚、1996和2000年的刘玉栋、2004年雅典奥运会和2008年北京奥运会的姚明、2012年伦敦奥运会的易建联,2016年里约奥运会的旗手由击剑运动员雷声担任。

8月22日北京时间上午7点,里约奥运会将举行闭幕式盛典,而中国代表团闭幕式旗手的悬念也浮出水面。在里约奥组委官方公布的各国旗手名单中,乒乓球双料冠军丁宁成为中国代表团闭幕式旗手。

在完成了包揽4金的任务后,中国乒乓球队一行已经载誉归国,而新科奥运会冠军丁宁则继续留在了里约,在这几天的羽毛球和排球赛场,随时可以见到丁宁的身影,而这似乎也印证了有关丁宁即将担任中国代表团闭幕式旗手的传言。

丁宁在里约奥运会上摘得乒乓球女单和女团两枚金牌,在竞技水平和成绩上十分过硬,被认为是中国女乒下一代的****,再加上丁宁本身十分健康的形象,担任闭幕式旗手并不会令人感到意外,同时,这也是乒乓球选手第一次出任代表团旗手。

7月18日下午,里约奥运会中国体育代表团成立暨动员大会在人民大会堂举行。分析同时发布的中国军团名单,首次参加奥运会的运动员占到七成多。这意味着,在即将到来的里约奥运会上,这些年纪轻轻、对奥运零经验的新人,将担负起争金夺银的重任。

中国体育代表团此次出征里约的人数达到711人,其中参赛运动员416人,规模仅次于北京奥运会,创下中国境外奥运会参赛规模之最。

总的来看,中国军团人员结构呈现出“一老带三新”的格局,奥运会零经验的新人唱主角。名单中,首次参加奥运会的运动员为302人,占参赛运动员总数的73%;114人参加过奥运会,占代表团运动员总数的27%,其中109人参加过2012年伦敦奥运会。

此外,新人年纪小是又一个特点。中国军团此次参赛运动员的平均年龄24岁,是近几届奥运会平均年龄最低的一届,也是中国竞技体育完成新老交替后,众多“80后”“90后”集中登台亮相的一届。在中国军团中,年龄最小的是游泳队14岁小将艾衍含。这标志着,出生于新世纪的“00后”将首次出现在奥运赛场。

众多新人占据了中国竞技体育的很多有希望冲金的项目。在体操奥运名单中,除了张成龙之外,其他运动员都没有经历过奥运赛场;举重女队全部是“90后”奥运“菜鸟”;盛产老将的射击项目,新面孔也有一半之多;跳水、游泳等项目,“95后”成为主力;田径队中,首次参加奥运会的新人超过60%。

新人出征,并不是因为中国竞技体育后继无人,恰恰是由于他们中的很多人已经在各自项目中成名,是“名将级新人”。

例如,在2014年仁川亚运会上横空出世的宁泽涛,在去年世界游泳锦标赛男子100米自由泳比赛中问鼎,成为第一个获得这个项目冠军的亚洲选手。

今年22岁的中国女排主攻手朱婷,2013年入选国家队,2014年获得世锦赛最佳扣球手称号,2015年在郎平带领下夺得世界杯冠军,并获封世界杯“最有价值球员”,成长突飞猛进。

即便在一些传统弱势项目上,新人们近年来的成长也十分迅速。田径队中的王嘉男,现在不到21岁,在去年的北京世锦赛上摘得铜牌,成为第一个登上世锦赛领奖台的中国跳远选手。

中国还从未在奥运会上获得过金牌的自行车项目,1991年出生的钟天使有望在里约创造这个历史。今年3月,她为中国队赢得首枚自行车个人项目的世锦赛金牌。

国家体育总局田径运动管理中心副主任冯树勇表示:“我们年轻选手有初生牛犊不怕虎的精神,比起老一代运动员来说,他们在场上表现自我的欲望有很大的提升。很多选手虽然年轻,但以前第一次参加大赛时往往都能取得比较好的成绩。”

面对即将到来的里约奥运会,新人们拥有一颗“大心脏”十分重要。

国家体育总局科研所竞技体育研究中心主任张忠秋认为,“在现代竞技体育运动中,随着重大比赛日益临近,运动员的技战术水平和身体机能状态都会逐渐趋于稳定,到大赛前的一段时间一般不会有大的变化。但此阶段运动员心理的变化却可能会导致竞技状态的大起大落,并可直接影响到比赛结果。实践证明,竞技水平越高,竞争越激烈,运动员的心理压力相对就会越大。”

他对此建议,运动员尤其是将要参加重大比赛的新人应学习一些心理压力调节方法。例如,做好逆境应对,培养良好的心理弹性。运动员要清楚地认识到,“在重大比赛中遭遇逆境应该是正常的,顺利才是例外”。在此认识基础上,积极掌握和运用一些心理调节技能方法,如唤醒水平调节、注意力集中、表象演练、自我暗示、自我谈话、参赛行为程序等方法。

目前,中国军团很多项目已经配备由相关领导、教练员、家人、队医、心理专家等共同组成的团队心理支持系统,帮助运动员减压。国家体育总局也专门召集心理学专家等,研究制定了《备战2016年里约奥运会参赛心理应对与调节咨询手册》,指导和帮助运动员过心理关。

2016年里约奥运会中国代表团一共获得了26枚金牌、18枚银牌、26枚铜牌,奖牌总数70枚,在金牌榜上位居第三,奖牌榜上名列第二。

2016年里约奥运会中国金牌获得者:

金牌 刘晓彤,魏秋月,颜妮,丁霞,惠若琪,张常宁,龚翔宇,徐云丽,林莉,杨方旭,朱婷,袁心玥 排球 女子

金牌 谌龙 羽毛球 男子单打

金牌 陈艾森 跳水 男子10米跳台

金牌 郑姝音 跆拳道 女子+67kg

金牌 刘虹 田径 女子20公里竞走

金牌 张楠,傅海峰 羽毛球 男子双打

金牌 任茜 跳水 女子10米跳台

金牌 赵帅 跆拳道 男子-58kg

金牌 马龙,张继科,许昕 乒乓球 男子团体

金牌 丁宁,李晓霞,刘诗雯 乒乓球 女子团体

金牌 曹缘 跳水 男子3米跳板

金牌 孟苏平 举重 女子+75kg

金牌 施廷懋 跳水 女子3米跳板

金牌 宫金杰,钟天使 场地自行车 女子团体竞速赛

金牌 王镇 田径 男子20公里竞走

金牌 马龙 乒乓球 男子单打

金牌 丁宁 乒乓球 女子单打

金牌 向艳梅 举重 女子69kg

金牌 石智勇 举重 男子69kg

金牌 刘蕙瑕,陈若琳 跳水 女子双人10米跳台

金牌 邓薇 举重 女子63kg

金牌 孙杨 游泳 男子200米自由泳

金牌 林跃,陈艾森 跳水 男子双人10米跳台

金牌 龙清泉 举重 男子56kg

金牌 吴敏霞,施廷懋 跳水 女子双人3米跳板

金牌 张梦雪 射击 女子10米气手枪

参考资料:

央视网_国家奖牌榜

2016年里约热内卢奥运会中国体育代表团_百度百科

人民网_里约奥运会中国体育代表团成立 新人挑大梁

2008年北京奥运会一共多少个国家和代表团参加呢?

第29届奥运会中国代表团金牌榜如下

时间 序列 项目 姓名 性别

8月9日 第1 举重女子48公斤级 陈燮霞 女

8月9日 第2 射击男子10米气 庞 伟 男

8月10日 第3 射击女子10米气 郭文珺 女

8月10日 第4 游泳女子3米双人跳板 郭晶晶、吴敏霞 女

8月10日 第5 柔道女子52公斤级 冼东妹 女

8月10日 第6 举重男子56公斤级 龙清泉 男

8月11日 第7 游泳男子10米双人跳台 林跃、火亮 男

8月11日 第8 举重女子58公斤级 陈艳青 女

8月11日 第9 举重男子62公斤级 张湘祥 男

8月12日 第10 体子团体赛 李小鹏、杨威、黄旭、陈一冰、邹凯、肖钦 男

8月12日 第11 游泳女子10米双人跳台 王鑫、陈若琳 女

8月12日 第12 举重男子69公斤级 廖 辉 男

8月12日 第13 男子佩剑个人赛 仲 满 男

8月13日 第14 体子团体赛 程菲、杨依琳、江钰源、邓琳琳、何可欣、李珊珊。 女

8月13日 第15 射击女子25米手枪 陈 颖 女

8月13日 第16 游泳男子3米双人跳板 王峰、秦凯 男

8月13日 第17 举重女子69公斤级 刘春红 女

8月14日 第18 游泳女子200米蝶泳 ?刘子歌 女

8月14日 第19 射击女子50米三姿 杜 丽 女

8月14日 第20 体子个人全能 杨 威 男

8月14日 第21 射箭女子个人 张娟娟 女

8月14日 第22 柔道女子78公斤级 杨秀丽 女

8月15日 第23 举重女子75公斤级 曹 磊 女

8月15日 第24 柔道女子78公斤以上级 佟 文 女

8月15日 第25 举重男子85公斤级 陆 永 男

8月15日 第26 羽毛球女子双打 杜婧、于洋 女

8月16日 第27 羽毛球女子单打 张 宁 女

8月17日 第28 射击男子50米三姿 邱 健 男

8月17日 第29 赛艇女子四人双浆 唐宾、金紫徽、奚爱华、张杨杨. 女

8月17日 第30 摔跤女子自由式72公斤级 王 娇 女

8月17日 第31 体子自由体操 邹 凯 男

8月17日 第32 体子鞍马 肖 钦 男

8月17日 第33 乒乓球女子团体 张怡宁、王楠、郭 跃 女

8月17日 第34 羽毛球男子单打 林 丹 男

8月17日 第35 游泳跳水女子3米板 郭晶晶 女

8月18日 第36 体子高低杠 何可欣 女

8月18日 第37 体子跳马 陈一冰 男

8月18日 第38 蹦床 女子 何雯娜 女

8月18日 第39 乒乓球男子团体 王皓、马琳、王励勤 男

8月19日 第40 体子双杠 李小鹏 男

8月19日 第41 体子单杠 邹 凯 男

8月19日 第42 蹦床 男子 陆春龙 男

8月19日 第43 游泳男子3米跳板 何 冲 男

8月20日 第44 帆板女子 殷 剑 女

8月20日 第45 跆拳道女子49公斤级 吴静钰 女

8月21日 第46 游泳女子10米跳台 陈若琳 女

8月22日 第47 乒乓球女子单打 张怡宁 女

求青奥会运动员名单

2008年第二十九届奥运会开幕式上,204个国家和地区参赛代表团入场次序当是: 希腊; 几内亚、几内亚比绍; 土耳其、土库曼斯坦,也门、马尔代夫、马耳他、马达加斯加、马来西亚、马里、马其顿、马拉维、马绍尔群岛; 开曼群岛、不丹、厄瓜多尔、厄立特尼亚、比利时、牙买加、瓦努阿图,日本、中华台北、中非、中国香港、冈比亚、贝宁,毛里求斯、毛里塔尼亚、丹麦、乌干达、乌克兰、乌拉圭、乌兹别克斯坦,文莱,巴巴多斯、巴布亚新几内亚、巴西、巴拉圭、巴林、巴哈马、巴拿马、巴勒斯坦、巴基斯坦、以色列; 古巴、布基纳法索、布隆迪、东帝汶,卡塔尔、卢旺达、卢森堡,乍得、白俄罗斯,立陶宛,尼日尔、尼日利亚、尼加拉瓜、尼泊尔、加纳、加拿大、加蓬、圣马利诺、圣文森特和格林纳丁斯、圣卢西亚、圣多美和普林西比、圣基茨和尼维斯; 圭亚那、吉布提、吉尔吉斯斯坦、老挝、亚美尼亚、西班牙、百慕大、列支敦士登,刚果民主共和国、刚果共和国,印度、印度尼西亚、(伊拉克)、伊朗、危地马拉、匈牙利、多米尼加、多米尼克、多哥,冰岛、关岛、汤加、安哥拉、安提瓜和巴布达、安道尔,约旦; 赤道几内亚、芬兰、苏丹、苏里南、克罗地亚,利比亚、利比里亚、伯利兹、佛得角,库克群岛、沙特阿拉伯,阿尔及利亚、阿尔巴尼亚、阿拉伯联合酋长国、阿根廷、阿曼、阿鲁巴、阿富汗、阿塞拜疆、纳米比亚; 坦桑尼亚、拉脱维亚、英国、英属维尔京群岛,肯尼亚、罗马尼亚、帕劳、图瓦卢,委内瑞拉、所罗门群岛,法国、波兰、波多黎各、波斯尼亚和黑塞哥维那,孟加拉国; 玻利维亚、柬埔寨、南非、挪威,哈萨克斯坦,科威特、科特迪瓦、科摩罗、保加利亚、俄罗斯、叙利亚,美国、美属萨摩亚、美属维尔京群岛、洪都拉斯、津巴布韦、突尼斯; 泰国、埃及、埃塞俄比亚、莱索托、莫桑比克、荷兰、荷属安的列斯群岛、哥伦比亚、哥斯达黎加、格林纳达、格鲁吉亚、索马里,特立尼达和多巴哥、秘鲁、爱尔兰、爱沙尼亚,海地; 基里巴斯、捷克、菲律宾、萨尔瓦多、萨摩亚,密克罗尼西亚; 斐济、塔吉克斯坦、越南、博茨瓦纳、斯里兰卡、斯威士兰、斯洛文尼亚、斯洛伐克、葡萄牙、韩国、朝鲜,喀麦隆、黑山,智利、奥地利,缅甸; 瑞士、瑞典、瑙鲁、蒙古,新加坡、新西兰、意大利、塞内加尔、塞尔维亚、塞舌尔、塞拉利昂、塞浦路斯; 墨西哥,黎巴嫩、德国,摩尔多瓦、摩纳哥、摩洛哥、澳大利亚; 赞比亚; 中国。

2008年奥运会中国运动员名单及资料

第一届青年奥运会中国体育女子代表团名单如下:

团部工作人员:沈惠、任立榕、柳屹

游泳队:

教练员:江文菁

运动员:刘兰、白安琪、唐奕、王畅

跳水队:

运动员:刘娇

射箭队:

运动员:宋佳

田径队:

教练员:隋新梅

运动员:郑雅容、彭娟红、刘碧丽、李丽娇、毛艳雪、徐慧琴、谷思雨、夏友莲

羽毛球队:

运动员:邓旋

三人篮球队:

教练员:陈鹭芸

运动员:马雪雅、沈怡、金佳宝、杨晰

皮划艇队:

管理:许高航

运动员:黄杰仪

击剑队:

运动员:王涟涟、万依妮、林声

体操队:

教练员:何花

运动员:谭思欣

艺术体操队:

运动员:王曼亲

蹦床队:

运动员:董钰

现代五项队:

运动员:朱文婧

赛艇队:

运动员:曹婷

帆船队:

运动员:顾敏

射击队:

运动员:方雪、沈莉

乒乓球队:

运动员:顾玉婷

跆拳道队:

运动员:李照艺、郑姝音

网球队:

教练员:陈艳

运动员:唐好辰、郑赛赛

铁人三项队:

运动员:马明秀

举重队:

运动员:邓薇、田源

摔跤队:

运动员:袁媛(转载了的是狗熊)

2012年伦敦奥运会中国体育代表团的代表团名单

2008年北京奥运会中国体育代表团正式名单。第29届奥运会中国体育代表团名单如下:

团部领导:

团 长: 刘 鹏

副团长:于再清、段世杰、肖 天、崔大林、蔡振华

秘书长:崔大林(兼)

副秘书长:孙康林、孙永言、于 晨、殷宝林、张洪涛、杨廼军、宋 晶、倪会忠、宋鲁增、郭建军、潘志琛、刘扶民、张 剑、史康成、蒋志学、张海峰

团部官员:

李大正、于洪臣、刘宝利、左志勇、温 文(女)、田兆荣、李国平、马继龙、杜利军

团部工作人员:

梁 纯、黄 玮、魏代顺、王 赟、张 鹏、冯宝忠、常 成、唐 军、张 新、李伟成、刘 岩、刘 彤、袁守龙、李劲松、杨善德、薛万河、李 辉、张全力、吴 坚、陈 冲、任立榕(女)、沈 洁(女)、袁 磊、袁 虹(女)、王 成、马 云(女)、田得祥、李广炜

运动队名单:

射击队

领 队:高志丹

副领队:肖昊鹏

教练员:王义夫、常静春、马 军、邵建华、陈继元、盛浩明、张民宪、薛保全、孙盛伟、张会群、王 晓、江泽祥、张卫刚、王跃舫(女)、张秋萍(女)

管 理:苏之渤

医 生:刘宝荣、李小东

男运动员(15人):谭宗亮、邱 健、庞 伟、贾占波、林忠仔、张鹏辉、朱启南、曹逸飞、刘忠生、李亚军、李 洋、胡斌渊、王 楠、曲日东、金 迪

女运动员(9人):赵颖慧、武柳希、任 洁、费逢吉、杜 丽、陈 颖、郭文珺、刘英姿、魏 宁

射箭队

领 队:郎 维

教练员:田渝陵、练国富、郭梅珍(女).

管 理:孟繁爱(女)

医 生:刘宝富

男运动员(3人):薛海峰、李文全、姜 林

女运动员(3人):张娟娟、陈 玲、郭 丹

击剑队

领 队:蔡家东

副领队:王 伟

教练员:王 键、鲍埃尔、王海滨、赵 刚、肖 剑、张永春、王 钰(女)

管 理:季道明、邵 静(女)

医 生:高 明

男运动员(10人):雷 声、朱 俊、王 磊、尹练池、董国涛、黎国介、黄耀江、王敬之、仲 满、周汉明

女运动员(10人):李 娜、仲维萍、苏婉文、黄嘉玲、孙 超、张 蕾、黄海洋、谭 雪、包盈盈、倪 红

自行车队

领 队:蔡家东(兼)

教练员:周广科、莫雷龙、刘 宏、吴述成、王永庆、李富玉

管 理:蒋国锋、宋 翔

医 生:张志伟

男运动员(5人):张 磊、冯 永、李文浩、姬建华、张 亮、

女运动员(7人):郭 爽、李 燕、刘 颖、任成远、高 敏、孟 浪、马丽芸

现代五项队

领 队:蔡家东(兼)

副领队:许海峰

教练员:樊 兵、王 可、张 斌、宗祥庆、沈克俭、王忠年、何家林

管 理:张 斌

医 生:赵春生

男运动员(2人):钱震华、曹忠王荣

女运动员(2人):修 秀、陈 倩

铁人三项队

领 队:许海峰(兼)

教练员:黄光泉

管 理:陈笑然

男运动员(1人):王大庆

女运动员(2人):邢 琳、张 一

马术队

领 队:蔡家东(兼)

副领队:王 伟(兼)

教练员:斯蒂芬妮(女)、理查德、卡斯滕、鲍 尔、埃克希儿

管 理:成 庆

男运动员(5人):华 天、张 滨、李振强、黄祖平、赵志文

女运动员(1人):刘丽娜

帆船(帆板)队

领 队:韦 迪(兼)

副领队:姚新培

教练员:蒋 琛、林 雄、唐庆财、刘小马、纪玉盛、王 勇、王 莹

管 理:许 凤

医 生:苏 洪

男运动员(11人):王爱忱、王伟东、邓道坤、沈 圣、张 鹏、李 非、胡贤强、李鸿泉、王 鹤、陈秀科、罗友佳

女运动员(7人):殷 剑、徐莉佳、闻一梅、于春燕、宋夏群、李晓妮、于艳丽

赛艇队

领 队:韦 迪

副领队:曹景伟

教练员:周琦年、伊格尔、曹棉英(女)、黄小平、吴纪宁、姜海洋、王 越、张 蓓(女)、罗 格、高炳荣、布什巴赫

管 理:齐曙光

医 生:李 强

男运动员(25人):苏 辉、陈 征、张 亮、孙 杰、张国林、田 军、张 林、吴崇魁、黄钟鸣、张徳常、王向党、张永强、郑传奇、周意男、张顺银、何 翌、曲晓明、刘 振、董天峰、王景峰、宋 凯、张兴波、赵林泉、郭 康、吴 林

女运动员(13人):徐东香、陈海霞、余 华、李 勤、田 靓、金紫薇、奚爱华、唐 宾、冯桂鑫、张杨杨、高玉兰、吴 优、张秀云

皮划艇静水队

领 队:刘 刚

副领队:宋广礼

教练员:孙尔杰、马 克、钟成海、李戴源、何 军、谭志宏(女)、徐菊生

管 理:姜 丹

医 生:阙云太

男运动员(12人):刘海涛、李 臻、林 淼、周 鹏、沈 洁、潘 耀、黄志鹏、孟关良、杨文军、陈忠云、张志武、李 强

女运动员(6人):钟红燕、徐琳蓓、王 凤、于腊梅、许亚萍、梁培兴

皮划艇激流队

领 队:刘 刚(兼)

副领队:李 欣

教练员:张 磊、马可武、克里斯帝安、汉 斯、安吉利卡(女)

男运动员(4人):胡明海、舒俊榕、冯黎明、丁富学

女运动员(1人):李晶晶

参考资料:

style="font-size: 18px;font-weight: bold;border-left: 4px solid #a10d00;margin: 10px 0px 15px 0px;padding: 10px 0 10px 20px;background: #f1dada;">2012奥运中国代表团组成情况?

2012年伦敦奥运会中国体育代表团的具体名单如下: 团长:刘鹏

副团长:段世杰 杨树安 肖天 蔡振华

秘书长:蔡振华

副秘书长:蔡家东、孙永言、李毓毅、殷宝林、张洪涛、杨乃军

官员:

刘扶民、蒋志学、张海峰、刘爱杰、左志勇、李国平、李辉、张新、杨善德、张建华、魏代顺、周京、 张春强、 姜广京、胡昕、田得祥、陈世益、张劲戈、李海钢、胡雅欢、李峰、李璟、沈惠、陈璐怡、司俊、张阿虎、王衎 羽毛球

领队:李永波

翻译:吕琢

教练:田秉毅、钟波、夏煊泽、张宁、张军、陈其遒、唐学华、 程勇民

医生:李全意

男子运动员:蔡赟、柴飙、 陈金、谌龙、傅海峰、郭振东、林丹、徐晨、张楠

女子运动员:王仪涵、李雪芮、马晋、田卿、汪鑫、王晓理、于洋、赵芸蕾

游泳

领队:尚修堂

副领队:许琦

翻译:陆一帆

教练:么正杰、冯真、David Lyles、崔登荣、金炜、潘佳章、徐国义、朱志根、韩冰岩、刘海涛、史丽丽

医生:巴震、郭清华

男子运动员:

陈程、陈韦伍、陈寅、陈祚、程飞轶、戴骏、郝运、何健彬、黄云鲲、蒋海琦、李夏延、李昀琦、吕志武、施扬、史腾飞、孙杨、汪顺、王铖湘、吴鹏、徐嘉余、杨之贤、张恩剑、张丰林、周嘉威

女子运动员:

白安琪、陈倩、方晏乔、傅园慧、高畅、季丽萍、焦刘洋、李佳星、李玄旭、刘京、刘晓宇、刘子歌、陆滢、庞佳颖、邱钰涵、邵依雯、宋汶岩、孙晔、唐奕、王海冰、王施佳、辛鑫、姚懿格、叶诗文、赵瑾、赵菁、朱倩蔚

花样游泳

领队:原家玮

教练:井村雅代、张晓蕾

女子运动员:常思、陈晓君、黄雪辰、蒋婷婷、蒋文文、刘鸥、罗茜、吴怡文、孙文雁

跳水

领队:李桦

副领队:周继红

翻译:梁勇

教练:钟少珍、刘恒林、张挺、任少芬、赵文进、李清

医生:刘海英

男子运动员:曹缘、何冲、林跃、罗玉通、秦凯、邱波、张雁全

女子运动员:何姿、胡亚丹、汪皓、吴敏霞、陈若琳

水球

领队:原家玮(兼)

副领队:王敏

翻译:赵琪

教练:潘盛华、胡安、刘钦龙

医生:杨庆远

女子运动员:高翱、何金、刘萍、马欢欢、宋冬伦、孙惠子、孙雅婷、孙玉君、滕飞、王毅、王莹、杨珺、张蕾

田径

领队:杜兆才

副领队:冯树勇

翻译:费建

教练:张阜新、叶奎刚、李梅素、张景龙、孙海平、李国雄、卡尔海因 茨施泰恩、迈茨 达米拉诺、吕强

医生:贾福涛、艾迪兰格

男子运动员:

蔡泽林、曹硕、陈定程、文崔志、德董斌、董国建、郭凡、劳义、李建波、李金哲、李志珑、李子成、梁嘉鸿、刘翔、秦强、史冬鹏、司天峰、苏炳添、王浩、王镇、谢文骏、谢震业、杨雁盛、张国伟、张竣、张培萌、张晓一、赵建国、郑东升

女子运动员:

陈荣、高妮、巩立姣、黄潇潇、李玲、李玲、李艳凤、李艳梅、李珍珠、李玲蔚、刘虹、刘相蓉、吕会会、吕秀芝、马雪君、切阳什姐、孙雅薇、谭建、王佳丽、王雪芹、韦永丽、谢荔梅、尹安娜、张莉、张文秀、郑幸娟、周春秀、朱晓琳

中国体育代表团由621人组成,其中,运动员396人,男运动员171人,女运动员225人,他们将参加除足球、马术、手球3个项目之外的23个大项、212个小项的比赛。在参赛运动员中,有来自蒙、回、藏、维等10个少数民族的运动员25名。

代表团运动员平均年龄24.68岁,其中年龄最小的是游泳队的邱钰涵(14岁),年龄最大的是飞碟队的刘英姿(41岁)。有152名运动员参加过奥运会,244人没参加过奥运会。代表团中共有29名运动员曾获得过北京奥运会冠军。

团 部

团长 刘鹏

副团长 段世杰 杨树安 肖天 蔡振华

秘书长 蔡振华

副秘书长

蔡家东 孙永言 李毓毅 殷宝林 张洪涛 杨廼军

官员

刘扶民 蒋志学 张海峰 刘爱杰 左志勇 李国平 李辉

张新 杨善德 张建华(女) 魏代顺 周京(女) 张春强 姜广京

胡昕 田得祥 陈世益 张劲戈 李海钢 胡雅欢 李峰

李璟(女) 沈惠(女) 陈璐怡 (女) 司俊 张阿虎 王衎