三名体育网

您现在的位置是: 首页 > 赛程预告

文章内容

瑞士乌克兰欧冠联赛_欧冠乌克兰对瑞士的比赛结果

tamoadmin 2024-06-10
1.现在欧冠32强的球队分别都是哪些2.欧冠种子队有哪些?怎么是种子队?3.曼联公布欧冠小组赛名单欧冠32强名单:A组:马德里竞技,多特蒙德,摩纳哥,布鲁日。B

1.现在欧冠32强的球队分别都是哪些

2.欧冠种子队有哪些?怎么是种子队?

3.曼联公布欧冠小组赛名单

瑞士乌克兰欧冠联赛_欧冠乌克兰对瑞士的比赛结果

欧冠32强名单:

A组:马德里竞技,多特蒙德,摩纳哥,布鲁日。

B组:巴萨罗纳,托特纳姆热刺,埃因霍温,国际米兰。

C组:巴黎圣日耳曼,那不勒斯,利物浦,贝尔格莱德红星。

D组:莫斯科火车头,波尔图,沙尔克04,加拉塔萨雷。

E组:拜仁慕尼黑,本菲卡,阿贾克斯,雅典AEK。

F组:曼城,顿涅茨克矿工,里昂,霍芬海姆。

G组:皇家马德里,罗马,莫斯科中央将军,比尔森胜利。

H组:尤文图斯,曼联,瓦伦西亚,伯尔尼年轻人。

欧冠比赛规则:

欧洲冠军联赛的赛程分成三轮资格赛,一轮附加赛,小组赛和四轮淘汰赛。

资格赛阶段,包括三轮资格赛和附加赛阶段,球队每轮都会与对手进行主客场两场比赛。进球数更多的球队获得晋级下一轮的资格,如果打平,则会用客场进球的数量多少,然后是点球大战来决定晋级资格的归属。

小组赛阶段,10支附加赛的赢家—其中5支来自于冠军途径,另外5只来自于排名途径—将会和22支自动晋级的队伍一起,组成有32支球队参加的小组赛。他们会分成8个小组,每组4支球队,每支球队都会与同小组的其他三个对手分别进行主客两场较量,时间则是在每年的9月至12月,最后将会有两支球队脱颖而出,晋级第一轮淘汰赛。每个小组的第三名则会进入欧洲联赛32强。

淘汰赛阶段,从16强到半决赛,每支球队都会与每轮的对手进行主客两场比赛,晋级规则与资格赛和附加赛阶段相同。在16强阶段,各小组的冠军和亚军不会相遇,而且来自同一个国家的球队也不会进行厮杀,不过,在进入四分之一决赛后,这项规定不再有效。

现在欧冠32强的球队分别都是哪些

半决赛: 第二回合:5月13日,星期二 国际米兰 1-1 AC米兰 (总比分1-1,AC米兰客场进球胜) 5月14日,星期三 尤文图斯 3-1 皇家马德里 (总比分4-3) 第一回合:5月6日,星期二 皇家马德里 2-1 尤文图斯 5月7日,星期三 AC米兰 0-0 国际米兰 决赛: 5月28日,星期三,在曼彻斯特老特拉福德 AC米兰 0-0点球3-2尤文图斯 -------------------------------------------- 四分之一决赛: 第一回合:4月8日,星期二 皇家马德里(西班牙) 3-1 曼彻斯特联(英格兰) 阿贾克斯阿姆斯特丹(荷兰) 0-0 AC米兰(意大利) 4月9日,星期三 国际米兰(意大利) 1-0 巴伦西亚(西班牙) 尤文图斯(意大利) 1-1 巴塞罗那(西班牙) 第二回合:4月22日,星期二 巴伦西亚(西班牙) 2-1 国际米兰(意大利) (总比分2-2,国际米兰客场进球胜) 巴塞罗那(西班牙) 1-2 尤文图斯(意大利) (经过加时赛,总比分2-3) 4月23日,星期三 曼彻斯特联(英格兰) 4-3 皇家马德里(西班牙) (总比分5-6) AC米兰(意大利) 3-2 阿贾克斯阿姆斯特丹(荷兰) (总比分3-2) -------------------------------------------- 第二阶段: A组:巴塞罗那(西班牙),国际米兰(意大利),拜尔勒沃库森(德国),纽卡斯尔联(英格兰); 积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 巴塞罗那 6 5 1 0 12 2 16 2 国际米兰 6 3 2 1 11 8 11 3 纽卡斯尔 6 2 1 3 10 13 7 4 勒沃库森 6 0 0 6 5 15 0 巴塞罗那、国际米兰进入四分之一决赛 11月27日,星期三 勒沃库森 1-2 巴塞罗那 纽卡斯尔 1-4 国际米兰 12月10日,星期二 国际米兰 3-2 勒沃库森 12月11日,星期三 巴塞罗那 3-1 纽卡斯尔 2月18日,星期二 巴塞罗那 3-0 国际米兰 勒沃库森 1-3 纽卡斯尔 2月26日,星期三 国际米兰 0-0 巴塞罗那 纽卡斯尔 3-1 勒沃库森 3月11日,星期二 巴塞罗那 2-0 勒沃库森 国际米兰 2-2 纽卡斯尔 3月19日,星期三 勒沃库森 0-2 国际米兰 纽卡斯尔 0-2 巴塞罗那 B组:巴伦西亚(西班牙),阿森纳(英格兰),AS罗马(意大利),AFC阿贾克斯(荷兰); 积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 巴伦西亚 6 2 3 1 5 6 9 2 阿贾克斯 6 1 5 0 6 5 8 3 阿森纳 6 1 4 1 6 5 7 4 AS罗马 6 1 2 3 7 8 5 巴伦西亚、阿贾克斯进入四分之一决赛 11月27日,星期三 罗马 1-3 阿森纳 巴伦西亚 1-1 阿贾克斯 12月10日,星期二 阿贾克斯 2-1 罗马 阿森纳 0-0 巴伦西亚 2月18日,星期二 阿森纳 1-1 阿贾克斯 罗马 0-1 巴伦西亚 2月26日,星期三 阿贾克斯 0-0 阿森纳 巴伦西亚 0-3 罗马 3月11日,星期二 阿贾克斯 1-1 巴伦西亚 阿森纳 1-1 罗马 3月19日,星期三 罗马 1-1 阿贾克斯 巴伦西亚 2-1 阿森纳 C组:皇家马德里(西班牙),AC米兰(意大利),鲍鲁西亚多特蒙德(德国),莫斯科火车头(俄罗斯); 积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 AC米兰 6 4 0 2 5 4 12 2 皇家马德里 6 3 2 1 9 6 11 3 多特蒙德 6 3 1 2 8 5 10 4 莫斯科火车头 6 0 1 5 3 10 1 AC米兰、皇家马德里进入四分之一决赛 11月26日,星期二 莫斯科火车头 1-2 多特蒙德 AC米兰 1-0 皇家马德里 12月11日,星期三 多特蒙德 0-1 AC米兰 皇家马德里 2-2 莫斯科火车头 2月19日,星期三 皇家马德里 2-1 多特蒙德 AC米兰 1-0 莫斯科火车头 2月25日,星期二 多特蒙德 1-1 皇家马德里 莫斯科火车头 0-1 AC米兰 3月12日,星期三 多特蒙德 3-0 莫斯科火车头 皇家马德里 3-1 AC米兰 3月18日,星期二 莫斯科火车头 0-1 皇家马德里 AC米兰 0-1 多特蒙德 D组:曼彻斯特联(英格兰),尤文图斯(意大利),拉科鲁尼亚体育(西班牙),巴塞尔(瑞士)。 积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 曼彻斯特联 6 4 1 1 11 5 13 2 尤文图斯 6 2 1 3 11 11 7 3 拉科鲁尼亚 6 2 1 3 7 8 7 4 巴塞尔 6 2 1 3 5 10 7 曼彻斯特联、尤文图斯进入四分之一决赛 11月26日,星期二 巴塞尔 1-3 曼彻斯特联 拉科鲁尼亚体育 2-2 尤文图斯 12月11日,星期三 尤文图斯 4-0 巴塞尔 曼彻斯特联 2-0 拉科鲁尼亚体育 2月19日,星期三 巴塞尔 1-0 拉科鲁尼亚体育 曼彻斯特联 2-1 尤文图斯 2月25日,星期二 拉科鲁尼亚体育 1-0 巴塞尔 尤文图斯 0-3 曼彻斯特联 3月12日,星期三 尤文图斯 3-2 拉科鲁尼亚体育 曼彻斯特联 1-1 巴塞尔 3月18日,星期二 巴塞尔 2-1 尤文图斯 拉科鲁尼亚体育 2-0 曼彻斯特联 -------------------------------------------- 第一阶段: A组:阿森纳(英格兰),鲍鲁西亚多特蒙德(德国),PSV埃因霍温(荷兰),AJ欧塞尔(法国) 最终积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 阿森纳 6 3 1 2 9 4 10 2 多特蒙德 6 3 1 2 8 7 10 3 AJ欧塞尔 6 2 1 3 4 7 7 4 埃因霍温 6 1 3 2 5 8 5 阿森纳、多特蒙德进入第二阶段小组赛 9月17日,星期二 阿森纳 2-0 多特蒙德 欧塞尔 0-0 PSV埃因霍温 9月25日,星期三 多特蒙德 2-1 欧塞尔 PSV埃因霍温 0-4 阿森纳 10月 2日,星期三 欧塞尔 0-1 阿森纳 PSV埃因霍温 1-3 多特蒙德 10月22日,星期二 阿森纳 1-2 欧塞尔 多特蒙德 1-1 PSV埃因霍温 10月30日,星期三 多特蒙德 2-1 阿森纳 PSV埃因霍温 3-0 欧塞尔 11月12日,星期二 阿森纳 0-0 PSV埃因霍温 欧塞尔 1-0 多特蒙德 B组:巴伦西亚(西班牙),利物浦(英格兰),莫斯科斯巴达克(俄罗斯),巴塞尔(瑞士) 最终积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 巴伦西亚 6 5 1 0 17 4 16 2 巴塞尔 6 2 3 1 12 12 9 3 利物浦 6 2 2 2 12 8 8 4 莫斯科斯巴达克 6 0 0 6 1 18 0 巴伦西亚、巴塞尔进入第二阶段小组赛 9月17日,星期二 巴塞尔 2-0 莫斯科斯巴达克 巴伦西亚 2-0 利物浦 9月25日,星期三 利物浦 1-1 巴塞尔 莫斯科斯巴达克 0-3 巴伦西亚 10月2日,星期三 利物浦 5-0 莫斯科斯巴达克 巴伦西亚 6-2 巴塞尔 10月22日,星期二 巴塞尔 2-2 巴伦西亚 莫斯科斯巴达克 1-3 利物浦 10月30日,星期三 利物浦 0-1 巴伦西亚 11月 5日,星期二 莫斯科斯巴达克 0-2 巴塞尔 11月12日,星期二 巴塞尔 3-3 利物浦 巴伦西亚 3-0 莫斯科斯巴达克 C组:皇家马德里(西班牙),AS罗马(意大利),AEK雅典(希腊),KRC根克(比利时) 最终积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 皇家马德里 6 2 3 1 15 7 9 2 AS罗马 6 2 3 1 3 4 9 3 AEK雅典 6 0 6 0 7 7 6 4 KRC根克 6 0 4 2 2 9 4 皇家马德里、罗马进入第二阶段小组赛 9月17日,星期二 KRC根克 0-0 AEK雅典 罗马 0-3 皇家马德里 9月25日,星期三 AEK雅典 0-0 罗马 皇家马德里 6-0 KRC根克 10月2日,星期三 AEK雅典 3-3 皇家马德里 KRC根克 0-1 罗马 10月22日,星期二 皇家马德里 2-2 AEK雅典 罗马 0-0 KRC根克 10月30日,星期三 AEK雅典 1-1 KRC根克 皇家马德里 0-1 罗马 11月12日,星期二 KRC根克 1-1 皇家马德里 罗马 1-1 AEK雅典 D组:国际米兰(意大利),奥林匹克里昂(法国),AFC阿贾克斯(荷兰),罗森博格特隆赫姆(挪威) 最终积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 国际米兰 6 3 2 1 12 8 11 2 阿贾克斯 6 2 2 2 6 5 8 3 里昂 6 2 2 2 12 9 8 4 罗森博格 6 0 4 2 4 12 4 国际米兰、阿贾克斯进入第二阶段小组赛 9月17日,星期二 阿贾克斯 2-1 里昂 罗森博格 2-2 国际米兰 9月25日,星期三 国际米兰 1-0 阿贾克斯 里昂 5-0 罗森博格 10月 2日,星期三 国际米兰 1-2 里昂 罗森博格 0-0 阿贾克斯 10月22日,星期二 阿贾克斯 1-1 罗森博格 里昂 3-3 国际米兰 10月30日,星期三 国际米兰 3-0 罗森博格 里昂 0-2 阿贾克斯 11月12日,星期二 阿贾克斯 1-2 国际米兰 罗森博格 1-1 里昂 E组:尤文图斯(意大利),费耶诺德(荷兰),基辅迪纳摩(乌克兰),纽卡斯尔联(英格兰) 最终积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 尤文图斯 6 4 1 1 12 3 13 2 纽卡斯尔 6 3 0 3 6 8 9 3 基辅迪纳摩 6 2 1 3 6 9 7 4 费耶诺德 6 1 2 3 4 8 5 尤文图斯、纽卡斯尔进入第二阶段小组赛 9月18日,星期三 基辅迪纳摩 2-0 纽卡斯尔 费耶诺德 1-1 尤文图斯 9月24日,星期二 尤文图斯 5-0 基辅迪纳摩 纽卡斯尔 0-1 费耶诺德 10月 1日,星期二 费耶诺德 0-0 基辅迪纳摩 尤文图斯 2-0 纽卡斯尔 10月23日,星期三 基辅迪纳摩 2-0 费耶诺德 纽卡斯尔 1-0 尤文图斯 10月29日,星期二 尤文图斯 2-0 费耶诺德 纽卡斯尔 2-1 基辅迪纳摩 11月13日,星期三 基辅迪纳摩 1-2 尤文图斯 费耶诺德 2-3 纽卡斯尔 F组:曼彻斯特联(英格兰),拜尔勒沃库森(德国),奥林匹亚克斯比雷埃夫斯(希腊),马卡比海法(以色列) 最终积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 曼彻斯特联 6 5 0 1 16 8 15 2 拜尔勒沃库森 6 3 0 3 9 11 9 3 马卡比海法 6 2 1 3 12 12 7 4 奥林匹亚克斯 6 1 1 4 11 17 4 曼彻斯特联、拜尔勒沃库森进入第二阶段小组赛 9月18日,星期三 曼彻斯特联 5-2 马卡比海法 奥林匹亚克斯 6-2 勒沃库森 9月24日,星期二 勒沃库森 1-2 曼彻斯特联 马卡比海法 3-0 奥林匹亚克斯 10月 1日,星期二 马卡比海法 0-2 勒沃库森 曼彻斯特联 4-0 奥林匹亚克斯 10月23日,星期三 勒沃库森 2-1 马卡比海法 奥林匹亚克斯 2-3 曼彻斯特联 10月29日,星期二 勒沃库森 2-0 奥林匹亚克斯 马卡比海法 3-0 曼彻斯特联 11月13日,星期三 曼彻斯特联 2-0 勒沃库森 奥林匹亚克斯 3-3 马卡比海法 G组:拜仁慕尼黑(德国),拉科鲁尼亚体育(西班牙),AC米兰(意大利),RC朗斯(法国) 最终积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 AC米兰 6 4 0 2 12 7 12 2 拉科鲁尼亚 6 4 0 2 11 12 12 3 RC朗斯 6 2 2 2 11 11 8 4 拜仁慕尼黑 6 0 2 4 9 13 2 AC米兰、拉科鲁尼亚进入第二阶段小组赛 9月18日,星期三 拜仁慕尼黑 2-3 拉科鲁尼亚体育 AC米兰 2-1 朗斯 9月24日,星期二 拉科鲁尼亚体育 0-4 AC米兰 朗斯 1-1 拜仁慕尼黑 10月 1日,星期二 拜仁慕尼黑 1-2 AC米兰 拉科鲁尼亚体育 3-1 朗斯 10月23日,星期三 朗斯 3-1 拉科鲁尼亚体育 AC米兰 2-1 拜仁慕尼黑 10月29日,星期二 拉科鲁尼亚体育 2-1 拜仁慕尼黑 朗斯 2-1 AC米兰 11月13日,星期三 拜仁慕尼黑 3-3 朗斯 AC米兰 1-2 拉科鲁尼亚体育 H组:巴塞罗那(西班牙),加拉塔萨雷(土耳其),莫斯科火车头(俄罗斯),布鲁日俱乐部(比利时) 最终积分榜: 球队 场胜平负 进球 失球 积分 1 巴塞罗那 6 6 0 0 13 4 18 2 莫斯科火车头 6 2 1 3 5 7 7 3 布鲁日俱乐部 6 1 2 3 5 7 5 4 加拉塔萨雷 6 1 1 4 5 10 4 巴塞罗那、莫斯科火车头进入第二阶段小组赛 9月18日,星期三 巴塞罗那 3-2 布鲁日 莫斯科火车头 0-2 加拉塔萨雷 9月24日,星期二 布鲁日 0-0 莫斯科火车头 加拉塔萨雷 0-2 巴塞罗那 10月 1日,星期二 加拉塔萨雷 0-0 布鲁日 莫斯科火车头 1-3 巴塞罗那 10月23日,星期三 巴塞罗那 1-0 莫斯科火车头 布鲁日 3-1 加拉塔萨雷 10月29日,星期二 布鲁日 0-1 巴塞罗那 加拉塔萨雷 1-2 莫斯科火车头 11月13日,星期三 巴塞罗那 3-1 加拉塔萨雷 莫斯科火车头 2-0 布鲁日

欧冠种子队有哪些?怎么是种子队?

第一档次(种子队):

巴塞罗那(西甲,121.853)、利物浦(英超,118.899)、切尔西(英超,118.899)、曼联(英超,111.899)、AC米兰(意甲,110.582)、阿森纳(英超,106.899)、塞维利亚(西甲,100.853)、拜仁慕尼黑(德甲,98.339)

第二档次:

里昂(法甲、91.033)、国际米兰(意甲,87.582)、皇家马德里(西甲,78.853)、莫斯科中央陆军(俄罗斯,71.525)、波尔图(葡超,68.292)、阿尔克马尔(荷甲,64.826)、尤文图斯(意甲,63.582)、格拉斯哥流浪者(苏格兰,56.575)

第三档次:

奥林匹亚科斯(希腊,52.633)、马赛(法甲,48.033)、基辅迪纳摩(乌克兰,46.370)、斯图加特(德甲,45.339)、佛罗伦萨(意甲,43.582)、马德里竞技(西甲,41.853)、波尔多(法甲,40.033)、贝西克塔斯(土耳其,32.445)

第四档次:

沃尔夫斯堡(德甲,21.339)、标准列日(比利时,21.065)、海法马卡比(以色列,17.050)、苏黎世(瑞士,14.050)、鲁宾卡山(俄罗斯,9.525)、乌日切尼联队(罗马尼亚,8.781)、APOEL(塞浦路斯,4.938)、德布勒森(匈牙利,1.633)

曼联公布欧冠小组赛名单

根据欧足联规则,种子队的确定,是由每支球队过往5个赛季的欧战积分决定的,排名前8位的球队自然就是种子队,之后几档球队的分配依积分多少类推。

欧足联的规则规定,每参加一场欧冠比赛或者联盟杯比赛的小组赛或者淘汰赛,若取胜将获得2分积分,平局获得1个积分,输球无积分;欧冠以及欧洲联盟杯的资格赛以及附加赛中积分,则按照级别进行递减,比如欧冠资格赛是胜一场1积分,而联盟杯资格赛则根据资格赛级别从0.25~1.5递增;另外,参赛的球队还将有奖励积分,参加完6场欧冠小组赛将获得3个奖励积分,淘汰赛每参加一轮将再有1个积分,比如欧冠16强球队将有4分奖励分,联盟杯第二轮球队也将有4分。不过,这并非球队最终的积分。

因为,欧足联还需要根据各俱乐部的积分来判定每个国家联赛的积分。每个赛季,每个国家联赛参加欧战的所有球队所获得的积分的平均分,就是该赛季该国联赛的积分。比如,上赛季西甲球队参加欧战的球队共有8支,分别是巴塞罗那、巴塞罗那、马德里竞技、比利亚雷亚尔、塞维利亚、瓦伦西亚、拉科鲁尼亚、桑坦德竞技,所有8支球队共获得了106.5个积分,那西甲联赛上赛季的欧战积分就是13.312分。(注:参加非欧冠及联盟杯赛的欧战比赛的积分也算入联赛积分统计中,但其积分规则在本文中略去)

再回到球队的积分问题上来,球队最终的积分,应是球队比赛获得的积分,再加上该国联赛积分的20%的和。再拿皇马为例,皇马上赛季在欧冠联赛中打到了1/8决赛,只在小组赛中取得4场胜利,这就是8分,再加上4分的奖励积分,然后再加上联赛积分13.312的20%,总得分就是14.662分。相比之下,巴萨上赛季的积分就高得多了,巴萨有8场胜利和5场平局,并且打到了决赛,积分就是26分,再加上联赛积分的20%,总分就是28.662分。不过巴萨并非上赛季欧战积分最多的球队,最多的当属联盟杯冠军顿涅茨克矿工队,他们有29.325分,这和乌克兰参加欧战球队不多,联赛积分高有关。

从2004/05赛季到2008/09赛季的5年中,巴塞罗那队曾两次夺得欧洲冠军联赛冠军,加泰罗尼亚的球队5年总积分共有121.853分,为各队最高;塞维利亚曾两次夺得联盟杯冠军,积分也不错,有100.83分,上赛季的滑铁卢对他们有一些影响;另外,英超四强近些年的欧战战绩一直不错,积分也都相对很靠前,阿森纳队在今晨的比赛后成功打入到欧战小组中后,他们也获得了一个种子队的机会。

排名 俱乐部 国家 积分

2009/2010赛季欧冠小组赛32强积分

1 巴塞罗那 西班牙 121.853

2 利物浦 英格兰 118.899

3 切尔西 英格兰 118.899

4 曼联 英格兰 111.899

5 AC米兰 意大利 110.582

6 阿森纳(4) 英格兰 106.899

7 塞维利亚 西班牙 100.853

8 拜仁 德国 98.339

9 里昂(4) 法国 91.033

10 国际米兰 意大利 87.582

11 皇家马德里 西班牙 78.853

12 莫斯科中央陆军 俄罗斯 71.525

13 波尔图 葡萄牙 68.292

14 阿尔克马尔 荷兰 64.826

15 尤文图斯 意大利 63.582

16 流浪者 苏格兰 56.575

17 奥林匹亚科斯(3) 希腊 52.633

18 马赛 法国 48.033

19 基辅迪纳摩 乌克兰 46.370

20 斯图加特(4) 德国 45.339

21 佛罗伦萨(4) 意大利 43.582

22 马德里竞技(4) 西班牙 41.853

23 波尔多 法国 40.033

24 贝西克塔斯 土耳其 32.445

25 沃尔夫斯堡 德国 21.339

26 标准列日 比利时 21.065

27 海法马卡比(2) 以色列 17.050

28 苏黎世(3) 瑞士 14.050

29 鲁宾卡山 俄罗斯 9.525

30 乌日切尼联队 罗马尼亚 8.781

31 APOEL(2) 塞浦路斯 4.938

32 德布勒森(2) 匈牙利 1.633

曼联公布欧冠小组赛名单如下:

32强分档情况:第一档:皇马(西班牙)、马竞(西班牙)、拜仁(德国)、巴萨(西班牙)、尤文(意大利)、巴黎圣日耳曼(法国)、曼城(英格兰)、莫斯科火车头(俄罗斯)。

第二档:多特(德国)、波尔图(葡萄牙)、曼联(英格兰)、顿涅斯克矿工(乌克兰)、本菲卡(葡萄牙)、那不勒斯(意大利)、热刺(英格兰)、罗马(意大利)。

第三档:利物浦(英格兰)、沙尔克04(德国)、里昂(法国)、摩纳哥(法国)、阿贾克斯(荷兰)、莫斯科中央陆军(俄罗斯)、埃因霍温(荷兰)、瓦伦西亚(西班牙)。

第四档:比尔森(捷克)、布鲁日(比利时)、加拉塔萨雷(土耳其)、伯尔尼年轻人(瑞士)、国米(意大利)、霍芬海姆(德国)、贝尔格莱德红星(塞尔维亚)、雅典AEK(希腊)。

欧冠的特点

1、赛程密集:欧冠比赛分为资格赛、小组赛、淘汰赛和决赛等多个阶段,赛程安排紧密。各支球队需要在短时间内应对多场高强度的比赛,这对球员的体能和心理素质提出了更高的要求。

2、冷门偏多:欧冠赛场上,强队与弱队之间的实力差距并不明显,很多时候弱队能够凭借主场优势或者顽强的防守在强队身上抢分。因此,欧冠比赛中经常出现意想不到的冷门。

3、球星云集:欧冠是欧洲各联赛冠军及前几名球队参加的比赛,吸引了众多世界级球星参与。球场上,球员们展示出高超的个人技术和精湛的团队配合,为球迷呈现精彩的足球盛宴。