三名体育网

您现在的位置是: 首页 > 赛事赛况

文章内容

北京奥运会3米跳水决赛_奥运会3米跳水决赛视频2021

tamoadmin 2024-06-06
1.2008年北京奥运跳水比赛!2.2008年奥运会上,中国体育代表团共夺得金牌()枚,奖牌()枚3.跳水冠军女有哪些人4.跳水预赛和决赛的区别5.08北京奥运

1.2008年北京奥运跳水比赛!

2.2008年奥运会上,中国体育代表团共夺得金牌()枚,奖牌()枚

3.跳水冠军女有哪些人

4.跳水预赛和决赛的区别

5.08北京奥运会奥运项目时间表

6.谁能给我一些北京奥运会男子双人3米板决赛的资料啊

7.一场难忘的比赛作文

北京奥运会3米跳水决赛_奥运会3米跳水决赛视频2021

(1)运动员从A到水面的过程中机械能守恒,有:

mg(h1+h3)=

1
2
mv2

解得:v=

2g(h1+h3)

(2)运动员从C到B的过程中,运动员和板组成系统的弹性势能部分转化为运动员的重力势能,B到A的过程中动能又转化为重力势能,即:

W=mg(h1+h2)

解得:W=mg(h1+h2)

答:(1)运动员入水前速度大小是

2g(h1+h3)

(2)跳板反弹过程中对运动员所做的功是W=mg(h1+h2).

2008年北京奥运跳水比赛!

湛江14岁小姑娘全红婵在东京奥运会十米跳台上的冷艳一跳震惊了世人,她是继劳丽诗、何冲之后湛江地域走出的第三位奥运会跳水冠军,“跳水之乡”的佳誉实至名归。

刚刚完毕的东京奥运会跳水女子单人10米跳台决赛中,中国选手全红婵以圆满表现夺冠,在赛后采访中,这位腼腆的小姑娘表示本人历来都没有去过动物园,只想多赚些钱给妈妈治病,平常最爱吃的东西竟然是辣条。

就是这么一位出身清贫的小姑娘,出道即巅峰,小小年岁便登上奥运会的领奖台,可谓一鸣惊人!

全红婵2007年3月28日出生于广东省湛江市麻章区迈合村一户普通家庭,家里兄弟姐妹众多,父母都是诚实巴交的农民,固然家庭条件艰辛,但父母就算省吃俭用也会支持女儿的兴味喜好。

由于湛江被誉为“跳水之乡”,这里天文环境优越,三面环海,海岸线漫长,而且大众根底雄厚,跳水和游泳不断遭到老百姓的喜爱,家长也擅长开掘孩子在这些项目上的天赋,除了全红婵以外,湛江还走出过很多世界跳水冠军。

可谓人才辈出!

劳丽诗

劳丽诗1987年12月12日出生于广东省湛江市赤坎区的一个普通家庭,父亲劳成是一名个体户,母亲李凤美则全职在家照顾孩子,劳丽诗是家里最小的女儿。

劳丽诗的哥哥那时在业余体校学跳水,母亲每天送儿子去体校锻炼,顺便也带着5岁的劳丽诗,一朝一夕劳丽诗被教练钟权生看上,钟权生觉得这个小孩胆子大、身体谐和性强,是一个跳水的好苗子。

1994年,在钟权生的引荐下,劳丽诗正式参加了赤坎业余体校学跳水,这一年她还在上学前班。

在三年的系统培训下劳丽诗进步神速,跳水方面的天赋展露无遗,在1997年湛江市少儿跳水竞赛中,劳丽诗抱病参赛,并取得了第一名,这是她职业生活中取得的第一个冠军奖杯。

凭着过人的天赋和出色的表现,1998年3月劳丽诗正式进入广东省跳水队,2002年1月,劳丽诗入选国度跳水队,这一年她获奖无数:

西班牙世界杯跳水赛女子10米跳台冠军、女子10米跳台双人跳台冠军。

釜山亚运会女子10米跳台单人跳水冠军。

国际泳联大奖赛西班牙、加拿大站10米跳台女子单人冠军、美国站女子10米跳台双人冠军。

雅典奥运会上,劳丽诗伙伴李婷取得女子10米跳台双人跳水冠军。

等等…

2010年4月,劳丽诗正式宣布退役。

2014年12月18日,劳丽诗入选国际泳联名人堂。

退役后她从事了一段时间的跳水教练,后来进入了广东省青年意愿者行动指导中心担任了一名主任科员,最终辞去了公务员的职位开了一家网店。

何冲

何冲1987年6月10日出生于广东省湛江市一户普通家庭,由于父母工作忙碌,所以何冲是在外婆家长大的。

6岁的时分,何冲机缘巧合之下进入了湛江市业余体校,可是刚进去不久,他在一次锻炼中不当心受伤,回去休息了大半年的时间后改练跳板,由于身高、体重和受伤的缘由,他不断没能取得好成果。

直到转到了勋绩教练钟权生的足下,何冲的天赋才发挥出来。

经过多年的锻炼和竞赛,何冲积聚了大量的竞赛经历,才能也得到极大提升,他的汗水和努力没有白费,在2000年的时分,何冲正式进入国度跳水队。

2003年,在一次锻炼中何冲右手骨裂,被退回了中央跳水队。

2004年11月,伤势康复的何冲再次入选国度跳水队。

2005年,何冲收获了本人职业生活中第一个世界冠军,在加拿大举行的世界游泳锦标赛跳水男子双人3米板竞赛中,何冲伙伴王峰取得冠军。

2006年12月,多哈亚运会跳水竞赛男子单人3米板、双人3米板冠军。

2008年2月,国际泳联跳水世界杯男子单人3米板冠军。

2008年8月,北京奥运会跳水竞赛男子3米冠军。

2016年8月,何冲正式宣布退役!

值得一提的是,何冲的弟弟何超也是国度跳水队中的一员,同样也是世界冠军,职业生活获奖无数。

陈丽霞

陈丽霞是湛江地域走出的第一个跳水世界冠军!

可能很多人曾经遗忘了这名“老将”,但是她取得的荣誉永载史册。

早在1994年,陈丽霞就取得了跳水世界锦标赛冠军,她的成就为湛江跳水项目打下了坚实的大众根底,很多小孩子就是由于陈丽霞才接触跳水运动,说她是一名“奠基者”也不为过。

是什么培养了跳水之乡

除了全红婵以外,湛江地域还走出了:劳丽诗、何冲、何超、陈丽霞几位世界跳水冠军,这里的跳水人才源源不时,“跳水之乡”的佳誉名不虚传。

到底是什么培养了“跳水之乡”呢?

1:天文位置优越,湛江属于沿海城市,三面环海且海岸线漫长,所谓:靠山吃山,靠水吃水,游泳是这里的孩子们最大的兴味喜好,得天独厚的天文优势为跳水项目奠定了坚实的根底。

2:具备优秀的跳水教练,千里马常有而伯乐不常有,再有潜质的运发动假如得不到开掘也是泯然众人,不论是劳丽诗还是何冲,假如没有钟权生教练的慧眼识珠,他们不可能有今天的成就。

除了钟权生以外,湛江还有很多优秀的跳水教练,比方陈华明、吴建忠等等…

3:政府注重,能成为“跳水之乡”,当地政府的奉献功不可没,跳水曾经成为了当地的一张城市名片,特别是全红婵夺冠之后,湛江名声大噪。

湛江政府不断高度注重跳水项目,多年来投入巨额资金开展根底设备的建立,处理了大众的后顾之忧。

4:家长推崇,跳水项目在湛江有着庞大的大众根底,他们酷爱这项运动,同时也支持本人的孩子往这方面开展。

全红婵就是一个典型的例子,固然她家庭条件艰辛,但是父母就算省吃俭用也会支持女儿的跳水事业,假如没有家长的推崇和支持,全红婵不可能走到今天,湛江也不会成为“跳水之乡”。

结语

十年寒窗无人问!

一朝成名天下知!

我们只能看见他人的胜利,却看不到他人胜利背后付出了几汗水和冤枉,台上一分钟,台下十年功,全红婵在十米跳台上的冷艳一条包含了几个日日夜夜的艰辛锻炼?

除此之外,湛江可以成为“跳水之乡”离不开当地政府的支持,也离不开家长们的推崇,最让人羡慕的是这里降生了一大批的优秀跳水教练。

他们才是真正的幕后英雄!

2008年奥运会上,中国体育代表团共夺得金牌()枚,奖牌()枚

那是一定的啊 梦之队不是吹出来的

看跳水从来都不会紧张 因为心里很有底 你说为什么中国队的动作就是那么优美呢 呵呵

你要不要比赛时间啊 一般都是看电视的

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米板决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 跳水男子单人十米台决赛 CCTV1

跳水冠军女有哪些人

51,100

1、8月9日,北京奥运会女子举重48公斤级决赛结束,中国选手陈燮霞以抓举95公斤、挺举117公斤,总成绩212公斤夺得金牌。这也是中国代表团在北京奥运会上获得的首枚金牌。同时,陈燮霞还打破奥运会女子48公斤级挺举纪录。

2、北京时间8月9日,在刚刚结束的北京奥运会男子10米气手赛中,中国选手庞伟以688.2环的成绩夺得金牌,为中国体育代表团夺得本届北京奥运会的第2枚金牌。亚军和季军分别被韩国的秦钟午和朝鲜的金钟秀获得,成绩分别为684.5环和683.0环。

3、北京时间8月10日,在刚刚结束的北京奥运会女子10米气手赛中,中国选手郭文珺夺得金牌。这是中国军团在本届奥运会上获得的第三块金牌。

4、8月10日,女子3米双人跳板决赛在国家游泳中心举行。中国选手郭晶晶/吴敏霞获得北京奥运会女子双人3米跳板跳水比赛金牌,成功卫冕。这是中国奥运体育代表团在本次奥运会上获得的第四枚金牌。

5、北京时间8月10日,我国女子52公斤柔道选手冼东妹在刚刚结束的比赛中获胜,夺得金牌。这是中国奥运体育代表团在本次奥运会上获得的第五枚金牌。

6、北京时间8月10日,我国男子龙清泉在举重56公斤级决赛中,以抓举132公斤,挺举160公斤,总成绩为292公斤夺得金牌。这是中国奥运体育代表团在本次奥运会上获得的第六枚金牌。

7、北京时间8月11日,8月11日下午,奥运跳水比赛产生第二金。首次亮相奥运大赛的中国“月亮组合”林跃/火亮,顶住大赛压力表现稳定,发挥十分出色,稳稳将男子10米双人跳台金牌收入囊中。这是天中国代表团获第七枚金牌。

8、8月11日,中国运动员陈艳青在比赛中。当日,陈艳青在北京奥运会举重女子58公斤级决赛中以244公斤的总成绩获得金牌,并以138公斤的挺举成绩创造了新的奥运会纪录。这是天中国代表团获第八枚金牌。

9、8月11日,中国选手张湘祥在比赛中。当日,北京奥运会举重男子62公斤级决赛在北京航空航天大学体育馆打响。张湘祥的成绩是抓举143公斤,挺举176公斤,总成绩为319公斤总成绩获得金牌。这是天中国代表团获第九枚金牌。

10、8月12日,中国体操男团夺得奥运金牌,杨威、黄旭、李小鹏、陈一冰、邹凯、肖钦出战,时隔8年后再次夺得奥运冠军,为中国赢得第10枚金牌。

11、北京时间8月12日,在国家游泳中心水立方中,女子10米双人跳台将展开决赛的争夺。陈若琳/王鑫联手出战,最终两名16岁的小将不负众望联袂为中国代表团夺得了本次奥运会上的第三枚跳水金牌,她们的成绩为363.54分。这也是中国代表团在本次奥运会上摘得的第11枚金牌。

12、8月12日晚20点10分,2008年奥运会男子个人佩剑决赛在中国选手仲满和法国选手朱利安·皮耶之间展开。最终中国选手仲满以15比9赢取比赛夺得金牌。为中国赢得第12枚金牌。

13、北京时间8月12日晚,奥运会男子举重69公斤级决赛在北京航空航天大学体育馆进行。中国派出石智勇、廖辉的双保险冲击金牌。最终,廖辉以总成绩348公斤摘得金牌,为中国赢得第13枚金牌。

14、北京时间8月13日,奥运体子团体决赛展开激烈争夺。中国代表团的体操姑娘们将参与该项目的奖牌角逐,她们分别是程菲、杨伊琳、江钰源、何可欣、李珊珊、邓琳琳。在女子体操的团体对抗中,从人员配备上分析,李珊珊和程菲成为中国代表队在该项目上夺分的关键人物。以上为程菲完成自由体操比赛率中国体团夺金,这是中国获得的第十四枚金牌。

15、8月13日,女子25米手赛展开争夺,陈颖表现出色,获得金牌,这是中国获得的第十五枚金牌。

16、北京时间8月13日,奥运会男子3米双人跳板决赛在国家游泳中心进行。中国队王峰秦凯以469.08分夺得冠军,这是中国获得的第十六枚金牌。

17、8月13日,女子举重69公斤级的决赛展开激烈争夺,刘春红以绝对优势夺得金牌。这是中国获得的第十七枚金牌。

18、北京时间8月14日上午10点42分,奥运会女子200米蝶泳决赛开战。半决赛中排名第一的我国选手刘子歌以2分04秒18的成绩力压澳大利亚名将席佩尔夺得金牌,并打破这个项目的世界纪录。另一名半决赛排名第三的我国选手焦刘洋也以2分04秒72的成绩取得银牌,这样我国选手就包揽了这个项目金银牌。这是中国获得的第十八枚金牌。

19、北京时间8月14日,2008年北京奥运会的射击项目比赛继续在北京射击馆进行。在刚刚结束的女子50米三姿决赛中,痛失首金的中国名将杜丽终于为自己正名,以690.3环、破奥运会纪录的总成绩勇夺金牌,捷克选手埃蒙斯和古巴人克鲁斯分别获得银牌和铜牌,成绩分别为687.7环和687.6环。小将武柳希以685.9环排名第八。这是中国获得的第十九枚金牌。

20、北京时间8月14日上午11时,体操男子全能决赛在国家体育馆进行,最终经过六轮角逐,全能王杨威凭借94.575分战胜了所有对手,以近乎完美的发挥毫无悬念的夺得冠军,继两次夺得世锦赛全能冠军后,杨威终于得到了期待已久的奥运会全能冠军。 值得注意的是,这也是本届北京奥运会第一个夺得两枚金牌的中国运动员。此外,内村航平以91.975分得到了银牌,铜牌被来自法国的卡拉诺布得到,他的得分是91.925。这是中国获得的第二十枚金牌。

21、北京时间8月14日,射箭女子个人决赛在北京奥林匹克公园射箭场展开最后的争夺,比赛双方是中国选手张娟娟和韩国卫冕冠军朴成贤,张娟娟在战胜卫冕冠军朴成贤后,成为了第1位夺得奥运会金牌的中国选手。张娟娟用今天完美的表现,连续战胜了世界排名前3的3位韩国选手。中国军团本届奥运会金牌数也增加到了21枚。

22、北京时间8月14日晚,北京奥运会柔道比赛继续在北京科技大学体育馆进行。在女子78公斤级的决赛中,我国选手杨秀丽经过加时苦战击败古巴名将亚伦妮斯·卡斯蒂略,为中国代表团夺得第22枚金牌。

23、8月15日下午17时,中国举重队的女大力士终于为代表团赢得了今天的首枚金牌,曹磊在女子75公斤级比赛中以总成绩282公斤夺取冠军,这个成绩也刷新了奥运会纪录;这也是中国代表团本次奥运会获得的第23枚金牌。

24、8月15日,中国选手佟文在1比10落后的情况下,最后18秒凭借一个精彩的“一本”,将雅典奥运会卫冕冠军冢田真希掀翻在地,夺得女子柔道+78公斤级冠军,这也是中国代表团本次奥运会获得的第24枚金牌。

25、8月15日,在男子举重85公斤级决赛中,中国名将陆永在裁判改判的情况下,顶住压力,最后一举举起了214公斤的杠铃,以总成绩394公斤,平世界纪录的成绩获得冠军,这也是中国代表团本次奥运会获得的第25枚金牌。

26、北京时间8月15日晚,在刚刚结束的女子双打决赛中,中国选手杜婧/于洋以2-0战胜韩国名将李敬元/李孝贞,获得冠军,这也是中国代表团本次奥运会获得的第26枚金牌。

27、北京时间8月16日,在刚刚结束的女子单打金牌争夺战中,中国选手张宁以2-1战胜队友谢杏芳,获得了金牌,成为首位蝉联奥运会女子单打金牌的选手,谢杏芳获得银牌。这也是中国代表团本次奥运会获得的第27枚金牌。

28、北京时间8月17日消息,北京奥运会男子50米3x40决赛举行。美国选手埃蒙斯在倒数第二轮领先将近4环的情况下,最后一轮仅打出了4.4环,邱健凭借最后一枪稳定的发挥以总成绩1272.5环获得了金牌。这也是中国代表团本次奥运会获得的第28枚金牌。

29、北京时间8月17日下午4点36分,北京奥运会赛艇比赛结束女子四人双桨的决赛争夺,中国队的唐宾/金紫薇/奚爱华/张杨杨以6分16秒06获得了冠军!实现了中国在赛艇项目上金牌零的突破!这也是中国代表团本次奥运会获得的第29枚金牌。

30、北京时间8月17日消息,在刚刚结束女子摔跤72公斤级决赛中,中国选手王娇凭借一个精彩的进攻,一举扭转落后局面,最终以总分8比3击败保加利亚名将兹拉特娃,为中国夺得本届奥运会第30枚金牌。

31、北京时间8月17日,在刚刚结束的北京奥运会男子自由体操决赛中,中国小将邹凯成绩16.050分,为中国夺得本届奥运会第31枚金牌

32、北京时间8月17日,在北京奥运会男子鞍马决赛中,中国选手“鞍马王”肖钦夺得冠军,这也是中国体育代表团在本届奥运会上获得的第32枚金牌。

33、北京时间8月17日,在刚刚结束的北京奥运会乒乓球女子团体冠亚军决赛中,中国女团最终以3-0的比分战胜新加坡队,为中国军团拿下北京奥运会的第33枚金牌。

34、北京时间8月17日,在刚刚结束的男子单打金牌争夺战中,中国选手林丹以2-0胜马来西亚名将李宗伟,获得了金牌,成为真正的羽坛大满贯选手,为中国军团拿下北京奥运会的第34枚金牌。

35、 北京时间8月17日,在刚刚结束的女子3米跳板决赛中,郭晶晶以总分415.35的成绩为中国代表团获得了金牌,获得亚军的是俄罗斯选手帕哈莉娜,吴明霞获得铜牌。为中国军团拿下北京奥运会的第35枚金牌。

36、北京时间8月18日傍晚6点26分,在国家体育馆结束了北京奥运会体操男子吊环决赛的争夺,我国选手陈一冰以16.600分获得冠军,继李宁之后24年后重获该项奥运会金牌,杨威以16.425分获得亚军,乌克兰选手沃罗比奥夫以16.325分获得第三名。为中国夺得本届奥运会第36枚金牌。

37、北京时间8月18日晚上7点 北京奥北京时间8月18日晚上7点 北京奥运会在国家体育馆结束了体子高低杠的决赛较量,何可欣以16.725分获得冠军,柳金以16.725分获得亚军,两人相比何可欣的有效分扣得比柳金少,所以在同分的前提下,她获得了冠军,我国选手杨伊琳以16.650分获得第三名。为中国夺得本届奥运会第37枚金牌。

38、北京时间8月18日晚间,第二十九届奥运会蹦床项目的比赛在国家体育馆迎来了第一个决赛日。在刚刚结束的女子个人决赛,中国选手何雯娜以出色的表现获得冠军。为中国夺得本届奥运会第38枚金牌。

39、北京时间8月18日晚间,王励勤、马琳和王皓,三员虎将帮助中国男乒在决赛中3比0完胜劲敌德国队,夺得了这枚意义非凡的奥运会首枚男子团体金牌。为中国夺得本届奥运会第39枚金牌。

40、北京时间8月19日晚6点,奥运会体操男子双杆决赛展开激烈争夺。中国选手黄旭、李小鹏将冲击金牌,最终李小鹏以全场最高分摘得中国军团获得第40枚金牌。

41、北京时间19日晚,男子单杠决赛展开激烈争夺。我国选手邹凯夺得金牌。为中国军团获得第41枚金牌。

42、北京时间8月19日,在刚刚结束的北京奥运会蹦床男子个人决赛中,中国选手陆春龙以41.00分夺得金牌,这是中国蹦床项目所获得的第一枚男子奥运金牌,同时也是中国体育代表团在本届奥运会上所获得的第42枚金牌。

43、8月19日晚,北京奥运会跳水男子3米板决赛在水立方进行,中国选手何冲获得冠军,也是中国体育代表团在本届奥运会上所获得的第43枚金牌。

44、 北京时间8月20日下午,北京奥运会帆船女子RS-X级奖牌轮赛在青岛奥林匹克帆船中心举行,代表中国出战的殷剑勇夺冠军,为中国代表团夺得第44枚金牌。

45、北京时间8月20日晚,在刚刚结束的女子跆拳道-49公斤级决赛中,小将吴静钰力克泰国选手贝德勇,夺冠军,为中国队夺得了本届奥运会的第45枚金牌。

46、北京时间8月21日消息,在跳水女子十米台比赛中,陈若琳凭借最后一跳获得了金牌,加拿大选手海曼斯名列第二。第三名被中国选手王鑫夺得。为中国队夺得了本届奥运会的第46枚金牌。

47、北京时间8月22日晚,奥运会乒乓球女单决赛在北京大学体育馆拉开战幕。对阵双方为中国选手张怡宁、王楠。最终,张怡宁以4比1战胜队友王楠夺得冠军。 为中国队夺得了本届奥运会的第47枚金牌。

48、北京时间8月23日,在刚刚结束的北京奥运会皮划艇男子双人划艇500米决赛中,中国选手孟关良/杨文军以1分41秒025的成绩卫冕成功,夺得中国水上运动在本届奥运会上的第三枚,同时也是皮划艇项目的惟一一枚金牌。同时这是中国体育代表团在本届奥运会上所获得的第48枚金牌。

49、8月23日晚20时30分,2008年北京奥运会乒乓球男子单打决赛在王皓与马琳之间展开。最终马琳以4-1的总比分获得男子北京奥运会乒乓球男子单打的冠军。为中国体育代表团在本届奥运会上所获得的第49枚金牌。

50、8月24日,拳击48公斤级金牌:邹市明。为中国体育代表团在本届奥运会上所获得的第50枚金牌。

51、8月24日,随着张小平获得金牌,为中国体育代表团在本届奥运会上所获得的第51枚金牌,中国代表团共在2008年北京奥运会上获得了51枚金牌的荣耀。

跳水预赛和决赛的区别

跳水冠军女有:郭晶晶、伏明霞、吴敏霞。

一、郭晶晶

郭晶晶于1981年10月15日出生于北京,是前中国跳水运动员,也是中国跳水队历史上最成功的选手之一。郭晶晶在职业生涯中取得了多项荣誉和成就,在2000年悉尼奥运会上获得了女子10米跳台银牌,2004年雅典奥运会上获得了女子10米跳台和女子10米跳台团体两枚金牌。

2008年北京奥运会上获得了女子3米板和女子3米板团体两枚金牌。郭晶晶还曾获得过多次世界跳水锦标赛和亚洲跳水锦标赛的冠军,是中国跳水队的代表人物之一。

二、伏明霞

伏明霞于1978年8月16日出生于湖北武汉,是前中国跳水运动员。

1987年,伏明霞进入湖北省跳水队。1990年,伏明霞入选中国跳水队。1992年7月,14岁的伏明霞获得了巴塞罗那奥运会女子10米跳台金牌,成为了奥运会历史上最年轻的冠军。

1996年7月,亚特兰大奥运会上,伏明霞同时获得了女子10米跳台与女子3米板的冠军,成为中国奥运跳水史上的第一个板台双冠王。在悉尼奥运会上,伏明霞卫冕了奥运会女子单人3米板的金牌。在悉尼奥运会结束之后,伏明霞正式退役。

三、吴敏霞

吴敏霞于1985年11月10日出生于中国上海,是中国女子跳水运动员,中国历史上首位女性奥运“五金”冠军。

吴敏霞在职业生涯中取得了多项荣誉和成就,在2004年雅典奥运会上获得了女子10米跳台铜牌,2008年北京奥运会上获得了女子10米跳台和女子10米跳台团体两枚金牌,2012年伦敦奥运会上获得了女子3米板和女子3米板团体两枚金牌,成为中国历史上首位女性奥运"五金"冠军。

吴敏霞还被英媒BBC评价为“传奇运动员”,也是中国跳水队的代表人物之一。

08北京奥运会奥运项目时间表

跳水预赛和决赛的区别是定义不同。

跳水(Diving)是一项优美的水上运动,它是从高处用各种姿势跃入水中或是从跳水器械上起跳,在空中完成一定动作姿势,并以特定动作入水的运动。

1900年第2届奥运会上,瑞典人在特制的跳台上表演了各种跳水动作。跳水的历史非常久远。从人类掌握游泳技能后,就开始有了简单的跳水活动。1904年,第3届奥运会开始设立了男子高度跳水和男子跳台跳水两个比赛项目。1951年,跳水才成为规则完整的奥运会正式比赛项目。跳水从1951年第一届亚运会开始,就成为正式的亚运会比赛项目。

凡是奥运会跳水比赛和世界性跳水比赛都须进行预、决赛,从预赛中选出十二名成绩最好的运动员参加决赛,而跳水预赛是为了进入半决赛的出场顺序。而跳水决赛是为了评比出前三名,以此获得奖励。

代表人物:

1、吴敏霞,2004年雅典奥运会,年仅19岁的吴敏霞搭档师姐郭晶晶,一举夺得女子双人三米板的冠军。2008年北京奥运会,吴敏霞继续搭档郭晶晶,成功卫冕女子双人三板冠军。2012年伦敦奥运会,随着郭晶晶的退役,与吴敏霞征战双人三米板的搭档换成了何姿。二人不负众望,以346.20分折桂,这也是吴敏霞第三次获得该项目金牌。

2、郭晶晶,1995年9月,郭晶晶就与王睿合作获得第九届世界杯跳水赛女子双人跳台金牌,与邓琳合作获跳板金牌。2001年全国运动会女子1米跳板、3米跳板冠军,同年的世锦赛3米跳板单人、双人冠军,2003年巴塞罗那世锦赛女子3米板单双人冠军,2004年雅典奥运会获得3米板单双人两枚金牌,2005世锦赛和2007年世锦赛都是两金加身。

3、高敏,第24、25两届奥运会女子跳水3米板金牌得主,1983年第4届世界分龄游泳锦标赛上夺得两项冠军,1986年第5届世界游泳锦标赛上夺得跳板跳水冠军,成为世界锦标赛历史上的最高分,并与队友合作夺得女团冠军,1986年在原民主德国国际跳水赛、加拿大杯国际跳水赛中力挫群雄,荣登冠军宝座。

谁能给我一些北京奥运会男子双人3米板决赛的资料啊

8月9日 周六

8:34 女子10米气资格赛 -- 高清

9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) -- CCTV2

10:00 女排预赛A组第1场 -- CCTV2

10:00 女子举重48公斤级决赛 -- 奥运、高清

10:30 女子10米气决赛 -- CCTV1

11:40 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

12:00 体操男子资格赛:第一场 -- CCTV2

12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) -- 奥运、高清

13:20 女子佩剑个人1/4决赛 -- CCTV1

13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 -- CCTV1

14:00 女排预赛A组第3场 -- CCTV2

14:02 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) -- 奥运频道

15:00 男子10米气手赛 -- CCTV1、高清

15:22 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

16:00 男子体操资格赛 -- CCTV1、高清

16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 -- CCTV2

16:15 开幕式录像 -- 奥运频道

18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 女佩个人半决赛--决赛 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(加拿大vs中国) -- 奥运频道

20:00 女篮预赛(美国VS捷克) -- CCTV2

20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) -- CCTV1

20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 -- 高清

21:00 男沙预赛F组第6场 -- 奥运频道

22:00 女排预赛B组第3场 -- CCTV2

8月10日 周日

09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) -- CCTV2

09:00 男沙预赛 -- 奥运频道

09:58 男子400米个人混合泳决赛 -- 高清

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 体子资格赛(中国队) -- 奥运频道

10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) -- CCTV2

12:00 射箭女团1/4决 -- CCTV2

12:00 女子10米气手赛 -- 奥运、高清

12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) -- CCTV1

13:30 拳击 -- CCTV2

13:30 女子体操资格赛第2场 -- 奥运频道

14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) -- CCTV2

14:30 女子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 -- CCTV1

15:30 女子举重53公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 -- 奥运频道

16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) -- CCTV1

17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 -- CCTV2

17:20 射箭女子团体决赛 -- 高清

18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重56公斤级A组决赛 -- 高清

19:45 男足预赛(意大利vs韩国) -- CCTV2

19:45 男足预赛(比利时VS中国) -- 奥运频道

19:55 男子举重56公斤级决赛 -- CCTV1

20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 -- CCTV2

20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 -- CCTV1、高清

22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) -- CCTV2

8月11日 周一

08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) -- 奥运、高清

09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) -- CCTV2

10:00 女子100米仰游半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 -- CCTV2

12:00 男子10米气决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清

12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

跳水男双10米台决赛 -- CCTV1

14:30 女子预赛A组、射箭男团 -- CCTV1

14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 -- CCTV2

14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清

15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清

15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道

15:45 1/4决赛(中国队) -- CCTV1

16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第10场B组 -- CCTV1

17:20 男举62公斤级A组 -- 奥运频道

17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清

18:00 柔道女57,男73决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道

19:00 羽毛球 -- 奥运频道

19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清

20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) -- CCTV2

20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) -- CCTV1

20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清

22:00 女排预赛A组第6场 -- CCTV2

22:15 女篮预赛第12场A组 -- CCTV2

8月12日 周二

08:30 体操男子团体决赛 -- 奥运频道

08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 备播直播:男排预赛 -- CCTV2

10:00 体操男团决赛 -- 奥运、高清

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道

12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- CCTV2

12:30 男排预赛A组第4场 -- CCTV1

12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道

14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道

14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟双多项决赛 -- CCTV2

15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运、高清

16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1

17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) -- CCTV2

17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、

男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清

18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 男子举重69公斤级A组 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 -- CCTV1

20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2

20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清

20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)-- CCTV2

8月13日 周三

08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) -- CCTV1

09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、

女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、

男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:15 体子团体决赛 -- 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第7场B组 -- 奥运频道

13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组

14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

14:30 女排预赛第9组A组 -- CCTV2

15:00 女子25米运动手赛 -- 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- CCTV2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- CCTV1

16:00 网球 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清

18:00 沙滩排球 -- CCTV2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- CCTV1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- CCTV2

19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清

19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) -- 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) -- CCTV1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- CCTV2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 -- CCTV1、高清

22:00 乒乓球 -- CCTV2

8月14日 周四

08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) -- 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2

09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、

女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、

男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

11:00 体操男子个人全能决赛 -- 奥运频道

12:30 女子50米三姿决赛 -- CCTV1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- CCTV1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- CCTV1

16:30 男手(中国vs西班牙) -- CCTV2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 赛艇半决赛 -- CCTV1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- CCTV2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 -- CCTV2、高清

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- CCTV1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- CCTV2

8月15日 周五

08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2

08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) -- 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- CCTV1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、

女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 -- 高清

11:15 体子个人全能决赛 -- 奥运、高清

11:30 男子50米卧射决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第10场A组 -- CCTV1

14:00 男子团体重剑半决赛 -- CCTV2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- CCTV1

14:30 女排预赛第12场B组 -- 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) -- 奥运频道

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) -- CCTV1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、

男举85公斤级决赛 -- CCTV2

18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) -- 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- CCTV1

20:00 备播直播:女排预赛A组 -- CCTV2

21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道

22:15 女篮预赛 -- CCTV2

8月16日 周六

08:30 15日女排或女蓝(中国队) -- CCTV2

09:00 男子20公里竞走决赛 -- CCTV1、高清

09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 -- CCTV2

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道

10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) -- CCTV2

10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 -- 奥运、高清

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:50 田径女子100米第一轮 -- CCTV1

12:00 男子25米手枪速射决赛 -- CCTV2

12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 -- CCTV1

12:40 15日网球男单半决赛 -- CCTV2

13:30 女垒(中国vs日本) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1

14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 -- 奥运频道

15:00 男子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 -- CCTV1

16:00 蹦床男、女资格赛 -- CCTV2

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2、高清

17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 -- CCTV1

18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) -- CCTV1

18:30 羽毛球中国混双半决赛 -- CCTV2

18:31 羽毛球男子双打决赛 -- 高清

19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 -- CCTV2

19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、

女曲(中国vs韩国) -- 奥运频道

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1

21:00 击剑女花团体决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2

8月17日 周日

07:30 女子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) -- 奥运频道

10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳

接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 -- CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) -- CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) -- 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 -- 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) -- CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 -- 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 -- CCTV1

13:30 男子50米三姿决赛 -- 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 -- CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 -- 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 -- 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 -- 高清

16:00 赛艇7项决赛 -- 奥运频道

16:00 网球女双决赛 -- CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 -- 高清

16:30 女手(中国vs法国) -- CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 -- CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 -- 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 -- CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 -- 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) -- CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) -- CCTV2

8月18日 周一

8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) -- CCTV2

09:00 田径预赛 -- CCTV1

09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 -- CCTV2、高清

11:00 男沙1/4决赛一场 -- 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) -- 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) -- CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 -- 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 -- CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 -- CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) -- 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 -- CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2

8月19日 周二

08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) -- CCTV2

08:30 18日女足半决赛1场 -- 奥运频道

09:00 女子沙排半决赛2场 -- CCTV1、高清

10:00 女子排球1/4决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人3米板半决赛 -- 奥运频道

11:00 男子铁人三项决赛 -- CCTV1、高清

12:00 女子手球1/4决赛 -- CCTV2

12:00 女子排球1/4决赛 -- 奥运、高清

14:00 18日马术团体障碍赛决赛 -- CCTV2

14:30 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1、高清

15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) -- CCTV2

15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 -- 奥运频道

16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:45 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1

16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛

-- CCTV2

17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 -- 高清

17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 -- 高清

18:00 男足半决赛1场 -- CCTV2

18:00 体操男子双杠决赛、体子平衡木决赛、体操男子单杠决赛

-- 奥运、高清

19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 -- CCTV2

20:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

20:15 蹦床男子单人决赛 -- CCTV1

20:30 跳水男子单人3米板决赛 -- 奥运、高清

20:45 田径4项决赛 -- CCTV1

21:41 男子400米半决赛 -- 高清

22:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

22:10 田径女子400米决赛 -- 高清

8月20日 周三

09:00 男子沙排半决赛2场 -- CCTV2

09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

10:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单第二轮 -- 奥运频道

11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 -- CCTV2

12:00 男子排球1/4决赛1场 -- 奥运、高清

12:30 女垒半决赛种子3-种子4 -- CCTV1

13:00 男子水球1/4决赛1场 -- CCTV2

14:15 男手1/4决赛1场 -- CCTV2

14:30 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) -- CCTV1、高清

16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、

前四项皮划艇 -- CCTV1

16:45 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 -- CCTV1

17:00 女垒铜牌(中国)-- CCTV2

17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 -- 高清

17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) -- CCTV1

17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 -- 高清

17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 -- 高清

18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 -- CCTV2

19:00 棒球(中国队) -- CCTV2

19:10 田径女子链球决赛 -- 高清

20:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV2

20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 -- CCTV1

20:00 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

20:11 田径决赛 -- CCTV1

20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 -- 高清

21:30 田径男子110米栏半决赛 -- 高清

21:55 田径女子200米半决赛 -- 高清

22:15 男子篮球1/4决赛1场 -- CCTV2

22:20 田径男子200米决赛 -- 高清

8月21日 周四 (110米栏决赛)

09:00 女子20公里竞走决赛、插播田径 -- CCTV1、高清

09:00 女子沙滩排球铜牌战 -- CCTV2

09:00 20日22:00男排1/4决赛 -- 奥运频道

10:00 乒乓球女单第4轮1场(中国) -- CCTV2

10:00 跳水女子单人10米台半决赛 -- 奥运频道

10:30 小轮车男、女竞速半决赛 -- CCTV1

10:51 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:00 女子沙排决赛 -- CCTV2

11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 -- CCTV1、高清

11:05 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:20 女子小轮车竞速决赛 -- 高清

11:25 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

12:30 女子排球半决赛第1场(中国队) -- CCTV2、高清

12:40 20日体操表演 -- CCTV1

13:00 乒乓球男单第3轮 -- 奥运频道

15:00 跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男曲9-10名排名赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半

决赛 --CCTV1

16:00 乒乓球男单第3轮1场 -- 奥运频道

16:00 跆拳道男子68公斤以下级1/4决赛 -- 高清

16:20 女手5-8名排名赛2场 -- CCTV2

17:00 女子水球铜牌战 -- CCTV1

17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 -- 奥运频道

18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 -- 高清

18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自由式84公斤级决赛 -- CCTV1

18:20 女子水球决赛 --- CCTV2

19:10 男子摔跤自由式120公斤级决赛 -- 高清

19:21 田径女子标赛、男子三级跳远决赛、男子400米决赛、女子200米决

赛、男子110米栏决赛 -- 高清

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 女子排球半决赛第2场 -- CCTV2

20:00 跳水女子单人10米台决赛 -- 奥运频道

21:10 乒乓球男单第4轮(中国) -- 奥运频道

22:15 女子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

8月22日 周五

07:30 男子50公里竞走决赛、田径 -- CCTV2、高清

08:30 21日女垒决赛 -- CCTV2

09:00 男子沙滩排球铜牌战 -- CCTV1

10:00 21日男子现代五项 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单半决赛2场 -- 奥运频道

11:00 男子沙排决赛 -- CCTV1、高清

11:30 男子水球半决赛 -- CCTV2

11:50 男子50公里竞走决赛

12:30 21日20:00女篮半决赛 -- CCTV1

12:30 男子排球半决赛第1场 -- CCTV2、高清

13:30 乒乓球男单1/4决赛4场 -- 奥运频道

14:30 女曲5-6名决赛 -- CCTV2

15:00 花样游泳预赛(团体技术自选)、皮划艇女子500米四人皮艇决赛、

男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人

皮艇决赛、男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击

半决赛 -- CCTV1、高清

16:00 女子山地自行车越野决赛 -- CCTV2、高清

17:00 21日女手半决赛2场 -- CCTV1

17:00 21日马术个人障碍赛决赛 -- CCTV2

18:00 女曲铜牌战 -- CCTV2

19:00 拳击48公斤级半决赛2场 -- 奥运频道、高清

19:30 乒乓球女单三四名比赛 -- 奥运频道

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 男子篮球半决赛第1场 -- CCTV2

20:00 女子现代五项跑步决赛 -- 高清

20:30 乒乓球女单决赛 -- 奥运、高清

21:30 男排半决赛第2场 -- 奥运频道

21:45 田径男子十项全能1500米决赛 -- 高清

22:10 田径男子4*100米接力决赛 -- 高清

22:15 男子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

8月23日 周六

08:30 22日男排半决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人10米台半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 乒乓球男子单打半决赛2场 -- 奥运频道

12:00 备播直播:男足决赛 -- CCTV2,奥运,高清

12:30 女排铜牌战 -- CCTV2、奥运

15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) -- CCTV1、高清

15:00 跆拳道女67以上、男80上级1/4决赛、半决赛 -- 奥运频道

15:45 女手决赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单

人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛、男子500米双人划艇决赛、女子

500米双人皮艇决赛 --CCTV1

16:09 22日棒球半决赛 -- 高清

17:00 22日女曲决赛 -- CCTV1

18:00 艺术体操个人全能决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男单半决赛 -- 奥运频道

20:00 女子排球决赛(中国队) -- CCTV1、2

20:00 男子10米跳台决赛 -- 高清

20:30 乒乓球男单决赛 -- 奥运频道

21:21 拳击男子重量级91公斤级决赛 -- 高清

21:30 田径 -- 奥运频道

22:00 女子篮球决赛 -- CCTV2

8月24日 周日

07:30 男子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

11:00 艺术体操集体决赛 -- CCTV2

12:00 男篮铜牌战 -- CCTV2

12:00 男子排球决赛 -- 奥运、高清

13:30 拳击6项决赛 -- CCTV1

13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 -- 高清

14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 -- 高清

14:30 男子篮球决赛 -- 奥运、高清

15:45 男子手球决赛 -- CCTV2

16:26 拳击男子超重量级91公斤级以上决赛 -- 高清

20:00 闭幕式 -- CCTV1,奥运,高清

24日 金牌预测 6枚

当天有6项决赛。中国选手在男子拳击48公斤级、男子拳击69公斤级等几个项目上有实力冲击奖牌。第29届奥运会也会在这一天结束,但是奥林匹克精神仍将继续

一场难忘的比赛作文

姓名: 秦凯

性别: 男

出生日期: 1986-01-31

出生地: 陕西

身高: 164厘米

体重: 59公斤

教育背景: 高中

个人爱好:音乐,舞蹈,听诺仕MP3,傲普MP4、电玩等

注册单位: 陕西

教练: 胡恩勇

亚运会报名项目: 跳水[男子3米跳板]

最好成绩: 2006年世界杯3米跳板冠军

明星简介1990年陕西省西安市体操队、教练员李江海。

1994年陕西跳水队教练员谭敏。

1999年进入省队、教练员谭敏、李锐。

1998年进入国家队、教练员张挺。

2005年至今、在国家队、教练员胡恩勇。

主要成绩2006年全国锦标赛亚军。

2006年世界杯赛冠军。

2001年世界青年锦标赛三米跳板冠军、跳台亚军。

2008年北京奥运会秦凯(与王峰)获得3米板双人跳水比赛金牌

其它新闻:世界杯跳水赛 秦凯/王峰夺取首金

2008/02/20

新华社北京2月19日奥运专电一路领先,毫无悬念,中国跳水队的黄金搭档秦凯/王峰19日在国际泳联世界杯跳水赛男子双人3米板比赛中轻松夺冠,这也是在国家游泳中心“水立方”诞生的第一枚跳水金牌。34岁的“跳水沙皇”萨乌丁与比他小16岁的新搭档库纳科夫获得银牌,如愿为俄罗斯队获得该项目的奥运会参赛资格。

男双3米板是本届世界杯赛的揭幕战。去年的世锦赛冠军秦凯/王峰6个动作的总分为462.12分,萨乌丁/库纳科夫以418.65分获得银牌,加拿大“神童”德斯帕蒂和搭档米兰达名列第三。

秦凯/王峰在上午的预赛中名列第一。决赛于19时展开,秦凯/王峰凭借稳定的发挥和高人一筹的动作质量,在12对选手中始终保持积分领先。前三跳,德斯帕蒂/米兰达一直紧咬比分。第四个动作,秦凯/王峰获得90.78分的高分,从而拉开了与对手的分差,最终以43.47分的优势夺魁。

萨乌丁/库纳科夫只有进入前四名,才能帮助俄罗斯队获得男双3米板的奥运会参赛资格。预赛名列第二的萨乌丁/库纳科夫决赛第二跳出现失误,得分跌至倒数第二位,不过凭借后几跳的出色表现,他们如愿以偿。

值得一提的是,雅典奥运会上凭借对手失误而获得该项目金牌的希腊老将毕米斯未能延续“希腊神话”,当天与他的新搭档马诺斯发挥不佳,在预赛中仅获得第十四名,无缘决赛。

当天下午进行的女子跳台预赛同样波澜不惊,中国小将陈若琳、王鑫在47名参赛选手中名列前两位,威尔金森、洛威金斯、斯图尔等名将均表现正常,预赛排名前18位的选手获得了半决赛资格。

在当晚男双3米板决赛前,赛事组委会举行了简短的开幕式,中国跳水队的“当家花旦”郭晶晶作为运动员代表宣誓。

20日,将进行女子跳台半决赛和决赛以及男子3米板预赛。

 在学习、工作或生活中,大家都跟作文打过交道吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。那要怎么写好作文呢?以下是我为大家整理的一场难忘的比赛作文,希望能够帮助到大家。

一场难忘的比赛作文1

 在人生中,每一个人都会有令自己难忘的事情。在这些事情中,有时是高兴的回忆,也有时是痛苦的回忆,还有时是经过自己的努力拼搏、经过了千辛万苦才获得了成功的记忆。所以说,在“难忘”这个词的大家庭里,不同的经历,会有不一样的回忆。

 记得在20xx年放寒假时的一天晚上,我和我的朋友们,还有住在我们这个小区的大人们展开了一场激烈而又难忘的一场篮球比赛。当时打篮球的那种拼搏精神,一直让我至今难忘。

 在我的记忆中,这场球赛给我的感觉是起死回生的。因为在这场比赛的上半场里,我们曾经面临着被别人打败的“危险”,但是后来经过我们的努力拼搏和完美的配合,使我们赢得了这一场比赛。

 当时的场面是这样的,一开始我们非常卖力地进球,由于进了的球数多了,所以我们不一会儿便验证了虚心使人进步,骄傲使人落后这一句话的含义。我们才放松了不够十分钟的时间,“巨人队”便向我们“矮人队”发起了总进攻,一开始的时候我们也没太在意,但是看到他们那“后仰三分”和“三分穿针”等一系列追分的进球动作时。我们队的队员们,没有一个不被惊得目瞪口呆,各个顿时都变得像“疯子”一样的,不但没有防住别人,反而又被别人进了一球。

 顿时,“巨人队”的分数也猛得增高了很多,而且还是我们分数的三倍——10比30。好不容易才等到了中场休息的时间,看着队员们唉声叹气的样子。我顿时想到了古代中国人把日本人赶出中国的那一种精神。使我深受启发,于是我便对队员们说了一句意味深长的话:“如果,我们想要取得成功,就必须为此去努力的拼搏,去奋斗。只有这样才有可能把这场比赛赢回来。只要我们有信心,有团结的精神,那就一定会有希望把它赢回来。同样的道理,如果我们灰心丧气的话,不有信心是不可能赢回这场比赛的。所以下半场的比赛结果,完全取决于我们的选择。”

 他们听完我的话后,效果明显的出来了,我们努力的拼搏,拼命追球的精神,再加上我们的完美配合,使我们最后以40比35的比分,赢得了这场比赛。

 在这场比赛过后,使我悟出了一个道理:做每一件事情,是成功还是失败,那就要看你选择的方法是否正确。

一场难忘的比赛作文2

 7月20日,天空非常蓝,云朵妹妹好像在为我加油,太阳公公仿佛在让我放松,不要紧张……因为我们今天要参加一场重要的健美操比赛。

 到了比赛场地,先是个人比赛。老师给我们一人一张号码牌,我的号码是“135”,我又看了看陈姚、吴思睿还有梅子轩的号码,发现我和梅子轩是在一个考场。过了一会儿,老师说轮到130-150号了,我的心像有成千上万的兔子在跳。到了考场,我们大家都分开了,我发现裁判是我幼儿园时的体操老师,顿时,我的脚一抖一抖的,心想:“希望老师不会认出我。”

 考完后就是难忘的团体操比赛了!我们先比花球啦啦操,我们走到各自的位置做好准备。音乐刚想起,我就差点做错一个动作,但是我仿佛看见妹妹在家为我喝彩,老师们紧张地看着我。我马上平静下来,认认真真地跟着音乐跳着。跳完后,裁判老师说我们得了270分!我们有的欢呼,有的鼓掌。过了一会儿,轮到我们跳街舞啦啦操,可是我抢了一拍,陈姚又做错了动作,所以只得了215分。

 最后一刻公布结果了!老师说:“徐梓萌等人的街舞第二名,啦啦操第一名,奖金50元!”我仿佛看见了同学们在祝贺我们,老师因为我们而自豪。我们又蹦又跳,开心极了!

 这场比赛真令我难忘!

一场难忘的比赛作文3

 在这个丰富多彩而又特殊的暑假,南京迎来了令人激动的青奥体育盛会,我连续看了三场比赛,第一场羽毛球比赛,最为精彩,它让我感悟到选手拼搏的精神。

 傍晚,微风徐徐,夕阳映红了天空。爸爸带着从未看过体育比赛又充满好奇心的我去南京体育学院看羽毛球比赛。

 我们进了羽毛球馆,找到座位后,说说笑笑,便开始了比赛。我曾打过羽毛球,也知道一些相关比赛规则。在第五场男子单打半决赛时最令人激动。比赛是由印度尼西亚选手安东尼对战中国选手林贵埔。爸爸告诉我羽毛球是印度尼西亚的国球,我有点担心起来。

 第一局,大家摒住呼吸观看,只可惜中国队输了。第二局中国队选手以完美反击搬回一局。惊心动魄的第三局来了。全场沸腾起来,呐喊声一浪高过一浪,放眼望去,有无数片小红旗在飘动。

 安东尼来了一个凶恶地扣杀,全场人的心都提到了嗓子眼。“啪!”林贵埔竟然把这球救活了,而印尼队的安东尼对于这一球的突然飞来,吓了一跳,步子也乱了,结果还是没有接到。哈,中国队领先两分,所有人松了口气,为林贵埔呐喊打气。林贵埔似乎明白了观众的用意,更加稳重了。不久到了赛点,我聚精会神地盯着球场,暗暗为他加油。羽毛球在在两人之间飞来飞去,安东尼野心勃勃想赢回比赛,又来了一个狠狠地扣杀,可是他一口吞不掉大胖子,用力过猛,打出了边界。“中国队胜利了,中国队胜利了!”我发出了来自心底的欢呼。

 在这场动人心弦的比赛里,无论谁赢谁输,都要给予掌声鼓励,要尊重他人,而精彩比赛的背后却是汗水的付出。每天选手们要经过无数次的训练与磨练,甚至受伤才有今天的成就。宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。我们也应该学习他们的奋斗精神。只有你刻苦的努力与勤奋的学习,才会有明天的辉煌。

 这虽是一场普通的半决赛,可是它让我感悟的最多,运动健儿们拼搏的精神铭记在我的心里。

一场难忘的比赛作文4

 在我很小的时候,爸爸就常带我去打篮球,随着时间的过去,我的技术越来越纯熟,但也暴露出了我先天的缺点——长不高、跑不快、跳不高……等无可挽回的`事实。

 在我升上初中的同时,我下定决心努力练习投篮与基本动作,从双手交互运球到胯下运球,从定点投篮到后仰跳投,我知道唯有如此苦练,我才有获胜机会。在初一与初二的运动会,我都只有坐冷板凳的份,那种眼睁睁看着队有被痛电的感觉,很糟。到了初三,最后一次的运动会,我上场的机会终于来了……

 我们班的第一、二场比赛,都在惊险的危机中安然度过,但到了最后一场冠军争夺战时,就无法再依靠幸运了。在赛前,我们的五位先发都笼罩着一股低气压,尤其是我们的明星后卫,也知道接下来会是一场硬仗。

 在裁判的哨声中,比赛开始了,我们虽然跳到了球,但在中锋的失误之下,球被抄走了,而接下来的时间,我们以五比十四大幅落后,我们叫了暂停,因为当家的明星后卫状况不佳,竟然投十尽失。而此时教练竟然指着我说:

 “喂,就是你!小个子的,你上吧!”

 这是我第一次上场,却遇上了最艰难的战役!我只好硬着头皮上了,而对方看到了名不见经传的我,又更加的确信他们会胜利了。比赛继续,前锋把球传给我,而我知道得分的最快方法是:三分球!我冲到三分线,做了个假动作骗过防守员,往旁边跨一步,义无反顾的投篮,“唰”的一声,进了!八比十四。

 在士气上升的情况下,我们又打出一波五比零的佳绩,分数来到了十三比十四。而时间,只剩下二十秒。最后的一球,原本设定由中锋操刀,但他却把球传给我。剩下十秒。我带不开敌队防守员,只好做出一个切入的假动作迫使他退一步,而我停球,“咻”,球离手,进网,比赛结束!十五比十四,逆转胜!

 每次回想这场球赛都很兴奋,因为这是我人生中,最难忘的一场比赛!

一场难忘的比赛作文5

 在人的一生中,应该都有刻骨铭心的比赛。是拿起笔宛若有如神助,构想源源不绝的作文比赛;拉开嗓门、引吭高歌,发出美妙声音的合唱比赛;演奏出令人陶醉在 音乐世界中的音乐比赛;在舞上发光发热,大胆展现实力,让人看得目瞪口呆。掌声不断的舞蹈比赛;拿起画笔,在画纸上,把才华发挥的淋漓尽致的画图比赛…… 等。而让我终生难忘的那场比赛,就是与势均力敌的对手,经过战战兢兢。轰轰烈烈。龙争虎斗、不分上下,必须拼的你死我活的朗读比赛。

 比赛时,我抱着一丝得名的希望,用忐忑不安的心情,进去比赛的场地。我先聆听前面几位,朗读出的“作品”,把他们的“精华”精挑细选,结合自己本身的优点,让自己朗颂出完美无暇、独一无二的“作品”。

 不过轮到我朗颂“作品”的那一刹那,我的心情起浮不定,因为在那一瞬间,我的脑海无时无刻、反反覆覆,清晰的浮现,去年朗读比赛,我惨遭现实、残酷的“失败者应尝的苦果”,因此我并没有将完美无缺的“作品”呈现出来。

 我一出比赛场地,用迅雷不及掩耳的速度,马上到我和死党的“谈心场所”,吐露苦水、诉说心事,我把比赛的过程、我的失误、疏失、过错,一五一十、一字不漏的诉说,她一边安慰我,一边陪我痛哭失声。结果公布比赛成绩,我得到了第三名的佳绩,那时我有皆大欢喜的感觉,因为这个消息,是公布在网站上,所以这个消 息传播的速度,就像口啼疫一般迅速。所以来恭喜的人络绎不绝。

 比赛输赢不重要,能吸取宝贵的经验,才是举办比赛最大的意义。

一场难忘的比赛作文6

 岁月如梭,小学六年的生活马上就要结束了。我的老师,我的同学,我的教室,我的课桌,这些都让我难以忘怀,小学六年的生活中,是他们一路陪伴我。

 小学生活中最让我难忘的是六年级的那次排球比赛,因为那次让我领略到了我们班同学的团结。那是一场我们班的“女汉子”与九班“女汉子”的较量。以前都听闻九班的女排很厉害,所以大家都有些担心,如果打败了九班,我们班极有可能是大满贯——5场全赢。随着体育老师的一声哨响,比赛就开始了。大家都心惊胆战地盯着上排球,怕落下了什么,我们班每赢一个球,拉拉队员们都高兴地鼓掌叫好,还时不时地叫着“好球”,九班也是如此。依我看这排球比赛不仅是场上队员们在比赛,连各班的拉拉队员们都在暗中较量。这样越打气势越高,第一轮我们险胜,但第二轮我们败给了九班,最扣人心弦的第三轮开始了,这轮只有十五个球,大家的心跳都加速了,都死死地盯着球,心情就如同坐过山车一般,最终,我们班获胜了。大家都兴奋地跳了起来。连方老师都像个小孩子似的活蹦乱跳起来了。

 那一次排球比赛,一直留在了我的记忆中。

一场难忘的比赛作文7

 今天下午,我校的足球场上彩旗飘扬,这里正准备进行一场我班和四(六)班的足球友谊赛,我担任的是拉拉队队员,手持丝绳花球在场边为我队呐喊助威。音乐响起,双方队员迈着整齐的步伐走入操场的中间,我班队员穿的是金**队服,活力四射;对方是橘红色,激情似火。

 随着裁判的哨声响起,比赛开始了。只见双方队员你争我抢,你来我往。对方一名队员利用我方后卫一次失误将球抢得手后,飞快的带球朝着球门禁区跑来,但见对方队员飞起一脚,球嗖的一声向球门射去,场边的我们顿时惊呼起来,说时迟,那是快,守门员徐尚梓反应迅速,纵身一跃,牢牢的把球接在手里。场边一遍欢呼声。

 比赛如火如荼的进行中,突然,我方张超群和对方队员撞在了一起,好长时间双方都没有起来,过了一会儿张超群慢慢的爬了起来,走到对方队员跟前,将他扶了起来。他们相互笑了笑,拍拍肩膀,继续比赛。

 这时我方张超群得到传球,张超群平时是我班的搞笑大王,踢起球来也毫不逊色,球就像粘在他的脚上拟的,跟着他一起飞快的向前场滚去。对方的几名队员赶过来阻拦,此时对方的球门出现了空档,张超群见机赶忙把球传给了早已埋伏在前场的沈文涛,沈接球后,连续晃过对方两名队员,他带球的技术就像小说里描写的轻功一样令人眼花瞭乱。这时候只剩下守门员一个人了,只见徐猛一抽射,球就像箭一般的飞向球门,守门员扑球不及,只能眼睁睁的看着球飞入网中。顿时全场欢呼起来,我们班暂时1比0领先。

 在后面的比赛中,对方拼命组织进攻,都被我班的小伙伴们化险为夷。我们拉拉队队员更是手舞足蹈,大声呼喊的为我方加油,随着裁判的哨声响起,比赛结束了,最终我班以5比2获胜,我们呼啦一下跑到场内,把队员们围了起来,纷纷为他们庆祝。

 这真是一场令人难忘的比赛呀!我不光看到了我班的小伙伴们高超的球艺,更理解了“友谊第一,比赛第二”这句话的道理。

一场难忘的比赛作文8

 20xx年10月18日的下午,我们五年级的所有同学,在学校的多功能厅进行了一次合唱比赛。这场比赛让我终身难忘。

 那天,天空是那么晴朗,花朵是那么灿烂,树木仿佛也在对我们微笑,一切都是那么美好!好似在预祝我们取得好成绩呢!可我当时心里却是有些忐忑不安,像揣了个小兔子似地,七上八下,砰砰乱跳。看看别的同学,有的在若无其事地聊天:有的在反复地练习歌曲:有的在紧张地搓着手……

 “请五四班的同学们做好上场准备!”报幕员报道到。我们便排好队伍,迈着整齐的步伐走上合唱台。我站在指定的位置上,紧张又激动地看着指挥。我的手偷偷地搓着裤子,同时手上也冒出了小汗珠,心也早已悬上来了,就怕自己唱错了。

 音乐响起,我们先后唱了《少年先锋队队歌》和《我是一个兵》,完成《少年先锋队队歌》的演唱后,我们获得了一阵阵热烈的掌声,我这颗悬着的心才放松了下来。想起之前练习《我是一个兵》的时候,总有点小毛病,这时我心想:我这次能顺利唱好嘛?千万不要出错误呀!曲子再起的时候,我们齐刷刷地看向指挥,“我是一个兵,来自老百姓……”同学们激昂的演唱着,我心里默默地想,“太好了!没有一个人抢拍!唱着唱着,我不禁入迷了,仿佛自己就是一个小战士了!场下黑压压的一片人就好似自己的战友!我的紧张、惧怕,此时一并消失,轻松自然地完成了合唱!

 最后,我们在这场合唱比赛中,取得了第三名的优异成绩!直到回到教室,我还感觉我们唱歌时响亮又动听的声音还在耳畔回响……

 这场合唱比赛真的是令我很难忘啊!

一场难忘的比赛作文9

 在我七彩的童年中,有许多的故事。但其中有一场比赛让我想抹也抹不了,想忘也忘不掉。那就是20xx北京奥运会一场平凡而不能再平凡的女子双人3米跳板跳水决赛。在这场决赛里,我看到的不止是胜利的喜悦,还有同伴的默契配合,相互之间的鼓励。 20xx年8月10日14:30,我国的跳水——"梦之队登场了。这次决赛一共有8队选手要角逐女子双人3米跳板跳水决赛的冠军。郭晶晶和吴敏霞排在第2位出场。还没到14:30观众席上已是座无虚席,人声鼎沸。都说东道主选手享受"天时地利人和"的优势,但是对于跳水。射击等项目来主场优势也有可能变成灾难。想到这里,我的心里不禁颤抖了一下:"中国体育健儿们加油啊,给外国看看你们的实力。让他们知道中国是不可轻视的。不要紧张,不要害怕。我们是你们强大的后盾!在我心尖徘徊的大脚石终于落地了!蓝色的"水立方",七彩祥云的"映照"下,郭晶晶和吴敏霞化身成蓝色的精灵,在3米女子跳板上轻盈优雅地旋转。翻腾,仿佛刀光剑影的竞争与她们无关,卫冕冠军奥运会冠军也不是她们的目的,让全场观众享受到跳水的魅力才是重点。我感受到了:我清晰地看见。郭晶晶和吴敏霞俩人的脚大步流星地向前迈进,一跃。双手抱膝向前翻腾一周,就像仙子一样翻腾。成功了!这是第一跳,刚开始眉头紧蹙的我终于舒展了。虽然第一跳如此的棒,但是郭晶晶和吴敏霞依然不放松自己。每一跳完后都还在练习着,必要时还给彼此鼓劲,加油!我想这是在任何比赛中都很难看到的!我相信正是伙伴的鼓励,不骄不躁和大赛经验丰富,她们最终才能轻松卫冕双人3米跳板,为中国摘得第四金。 随着阵阵掌声,此起彼伏,一浪高过一浪。我知道中国胜利了!看到北京奥组委会为她俩佩带上金牌的那一瞬间,我震撼了!我好感动,因为那是她们用汗用血换来的。晶晶/敏霞好样的!你们没有辜负祖国的希望,把观众们的掌声化成了动力!我想告诉你:你们赢得的不止是金牌,还是荣誉,更是祖国的希望!

 感谢这场比赛让我懂得了友谊第一,比赛第二!我永远永远会记住这场比赛的!因为它带给了我不一样的感受:是感动,是希望,是……,也正因为这样,令我难以忘怀!

一场难忘的比赛作文10

 人生,好比是一艘在波涛浪谷中奋勇前行的小船,有时大浪会把小船推得老高,使人状态处于高峰;优势大海出现风暴,将小船几近掀翻,、使人状态低迷;偶尔,也会变得起伏不定。也正是在这样的一只小船上,载满了我们的功过是非。这其中有一个美妙的花篮,篮子里装满了五彩缤纷的花瓣,其中有一枚花瓣,色彩鲜艳,美丽夺目。打开他,一场难忘的比赛过程便在我的脑海浮现出来,又呈现在了眼前……

 比赛?不就是一场比赛吗?有什么?不过,这场比赛可真是非同小可。非同小可?比赛也会非同小可?这是什么比赛?能这么厉害?哎呀,好了,我也不卖关子了。这场比赛——就——是——二零零八年低二十九届北京奥运会比赛现场!

 说起这场比赛,我至今可都依然是记忆犹新,因为我这么小,就能亲眼目睹一场奥运会,并且还是在咱们中国举行,你说我能忘记吗?当天,我们这些被老师“海选”出的二是名同学,早早地来到了学校集合,一起做上了大巴,驶向终点站——丰台垒球馆。在车上,我们热烈地讨论着。经过了一个半小时地长途跋涉,我们下了车。刚一下车,老师就让我们列队站好,,挨个分发奥运门票。门票很漂亮,上面画着祥云,主题颜色是橙红色的,上面还画着垒球的标志,显得是那么美观、大方,所以我现在还收藏着它。

 步行一段路之后,我们来到了垒球馆。大家四人分为一小组,每组由一名老师看管。我们组的老师是王校长,他十分和蔼,竟然还把自己的零食让给了我们,弄得我们十分激动。

 约莫又过了半个小时,“战争”终于打响了!两军对垒,旗鼓相当,中国台北队取得了先机,首先取得了一分。我们高兴地手舞足蹈,不过荷兰队地“女英雄”们可不是吃醋的,也取得了一分。顿时,荷兰的观众们势如破竹,爆发出雷鸣般的掌声,看的这里,我们这些中国观众也生气了:助威声、加油声、呐喊声,荷兰话、中国话、台湾话,此起彼伏,夹杂在一起,构成了一幅气壮山河、震天动地的场面!真棒!可是台北队受不了这么大的压力,被荷兰队以一记漂亮的本垒打又得三分!四比一!中国台北队先胜后败,在“本土”败北。赛后,我有些沮丧,但我依然比较乐观。重在参与吗!

 这件事的时间是零八年八月十八,至今已近一年。我却依然难以忘怀,因为它值得纪念。

 ……